Что ожидает Волгоград?: Ограничения на массовые мероприятия могут снять в апреле

Власти Москвы могут снять ограничения уже в ближайшем месяце, но будут ли сняты ограничения на массовые мероприятия в Волгограде, об этом подробнее в материале интернет-газете "Кривое-зеркало".

Московские власти могут отменить ограничения на массовые мероприятия ближе к концу апреля. Об этом сообщают «Интерфакс» и РБК со ссылкой на информированные источники. По данным федеральных СМИ, руководство столицы может объявить о своем решении в двадцатых числах месяца.

По словам собеседника «Интерфакса», возможность отмены ограничений рассматривается, но решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

«Если в течение ближайших недель ситуация будет благоприятной, ограничения могут быть сняты в середине-конце апреля», – сказал источник, отметив, что это позволит провести массовые мероприятия, намеченные к 9 мая, в оффлайн-формате.

В свою очередь источник РБК, близкий к мэрии, сообщил, что ограничения могут отменить уже к 26 апреля, на эту дату запланирован уличный фестиваль «Пасхальный дар» с массовыми гуляниями.

"По графику, предположительно, 26 апреля должен быть уличный фестиваль "Пасхальный дар", к нему должны снять ограничения", — рассказал агентству федеральный чиновник.

Кроме того, власти планируют провести шествие «Бессмертного полка» 9 мая в очном формате, рассказали источники, близкие к Кремлю. Напомним, что в прошлом году мероприятие прошло в онлайн-формате 24 июня из-за пандемии коронавируса.

«Мы готовимся к шествию очному, очень надеемся, что получится», – заявила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева, добавив, что также прорабатывается вариант онлайн-шествия.

Между тем, другой собеседник РБК, близкий к городским властям, отметил, что дата отмены ограничений на массовые мероприятия никак не связана ни с Пасхой (отмечается в этом году 2 мая), ни с «Бессмертным полком». По его словам, отмена будет зависеть только от динамики санитарно-эпидемиологической обстановки. Сейчас ориентиром для чиновников служит середина апреля, отметил источник.

По словам пресс-секретаря мэра Москвы Гульнары Пеньковой, при принятии решения власти будут опираться на динамику санитарно-эпидемиологической ситуации.

Будут ли точно отменены ограничения на проведения массовых мероприятий в столице пока не известно. Неизвестным остается и то, будут ли сняты данные ограничения и в остальных российских городах. К слову, в Волгоградской области тема запрета проведения массовых мероприятий стала уже давно "больной", как и для местных жителей, так и для музыкантов и различных заведений.

С 12 марта 2021 года в Волгограде и области ввели послабления карантинных ограничений по коронавирусу. Еще часть запретов согласно тому же постановлению губернатора №179 снимут с 1 апреля 2021 года. Однако маски придется носить и в марте, и в апреле 2021 года.

Большие свадьбы, корпоративы, банкеты и торжественная регистрация брака в загсе до сих пор остаются в регионе под запретом. Как и любые массовые мероприятия без согласования с оперативным штабом. Зато на Масленицу народные гулянья в Волгограде прошли на двух десятках площадок.

Кинотеатры, музеи, театры продолжают работать в марте и апреле с 50% загрузкой. На таких же условиях открыты сейчас кафе, бары, рестораны, кроме того, им все еще нельзя принимать посетителей с 23.00 до 6.00 утра. Остаются закрыты и танцплощадки, караоке, кальянные, детские комнаты в заведениях. Развлекательные центры тоже пока в продолжительном «отпуске».

По информации ИА "СоцИнформБюро", в распоряжение редакции попало коллективное письмо владельцев общепита к заместителю главы Волгоградской области Анне Писемской, в котором предприниматели просят разрешить заведениям работать после 23 часов.

"Кафе «Belleville», «Маруся», «Якитория», бары «Грядушка», «Gatsby», «Vin Vin», «Друзья бар», рестораны «Река», «Мама Норка Папа Бобер» – в общей сложности от 22 заведений общественного питания написано обращение вице-губернатору", - передает ИА "СоцИнформБюро".

Отмечается, что многим организациям из пострадавшей отрасли было отказано в государственной поддержке, а те, кто ее все-таки получил, не имеют возможность вернуть кредиты по причине вновь введенных ограничений. Также сказано, что многие работники сферы общепита лишились работы, так как владельцы заведений находятся в бедственном положении.

Бизнес-сообщество приводит в пример другие регионы, где с 15 февраля 2021 года на фоне снижения заболеваемости уже поэтапно смягчаются ограничения, в том числе связанные со временем работы кафе.

«Убедительно просим Вас рассмотреть вопрос о принятии решения, связанного с разрешением для предприятий общественного питания осуществлять свою деятельность в полной мере, либо рассмотреть возможность смягчения ограничений, связанных со временем работы заведений», – подытожили авторы письма заместителю главы Волгоградской области Анне Писемской.

Напомним, с 28 марта в Волгоградской области из-за распространения вируса COVID-19 прекращена работа кафе, баров, ресторанов, СПА-салонов и других «заведений не первой необходимости». Под запретом оказались массовые мероприятия, работа многих магазинов (за исключением продуктовых и бытовых).

Ангелина Коробко