Выявлено мошенничество при закупке техники для ДЭУ-1 Новосибирска

Основанием стала жалоба, поступившая от представителей российского холдинга «Амкодор-Росмаш». Фирма обратила внимание, что при торгах приобреталась несоответствующая параметрам из конкурсной документации, а также на то, что цена на нее завышена.

Так, погрузчик универсальный с бортовым поворотом у победителя торгов стоит 4,5 млн рублей, хотя его аналог вместе с навесным оборудованием имеет рыночную цену в 3 млн рублей.

– Налицо мошенническая схема, когда поставляемая техника не имеет требуемых технических параметров и завышена в цене, – говорится в заявлении ООО «Амкодор-Росмаш».

Стартовая цена отменных торгов – 66, 589 млн рублей. Предполагалось для ДЭУ-1 приобрести 14 единиц техники: автогрейдер, погрузчики и другие транспортные средства.

УФАС выдало предписание чиновникам департамента объявить аукцион заново, но уже в соответствии с законом.

Напомним, накануне, 24 марта КСП анонсировала уголовные дела по департаменту транспорта Новосибирска: аудиторами выявлено нарушений на 850 миллионов рублей

Читайте также: Ранее ФАС признала незаконным повышение тарифов Tele2. Также ФАС оштрафовала МТС за ложь в рекламе.

Медицинский картель в Новосибирске вернул в казну 900 миллионов рублей. А «заработали» обвиненные в сговоре поставщики медоборудования 6,4 миллиарда рублей

Виктор Бобровников