Предприниматели Башкирии обсудили перспективы международного продвижения

Организатором фестиваля выступило Представительство Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, БРО «ОПОРА РОССИИ»», БРО «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Башкортостана, Клуба рестораторов-единомышленников bUffet, Ассоциации профессиональных маркетологов.

Предприниматели Башкирии обсудили перспективы международного продвижения
© Большая Азия

Партнерами фестиваля стали: Torgashoff - продукты питания для HoReCa, производство корпоративной одежды «FORMA TRUDA», «Волшебная лампа», «БашПечи», студия рекламы «Осьминог», Маркетинговое агентство «Я.Реклама», Телеканал «РБК-Уфа», «Россия 24», «Вся Уфа, «Независимая Уральская Газета», Радио «NRJ», журнал «Аксаков», Geo.Pro в Уфе, «Гастро Карта», агентство PRyanik Digital, канал «Мульти – Медиа».

Программа мероприятия включала в себя дискуссионные секции на тему поддержки предпринимательства, маркетинга, бухгалтерского учета и инвестиций; деловые игры; учреждение Ассоциации бухгалтеров Республики Башкортостан, а также запуск конкурса на лучшего бухгалтера Башкирии; гастрономический фестиваль кухонь народов мира Bruderfest-Navruz; ярмарку-выставку местных производителей и ремесленников, а также концертную программу.

В ходе официального открытия фестиваля прозвучало приветственное послание участникам мероприятия от имени Премьер-министра Правительства РБ, Заместителя Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Назарова, который выразил уверенность в том, что фестиваль пройдет на высоком уровне и будет способствовать активному обмену мнениями по вопросам системного развития малого и среднего предпринимательства.

Также с приветственной речью по видеоконференцсвязи выступил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, подчеркнувший социальную активность предпринимателей республики и отметивший, что Башкирии есть чем гордиться как в экономическом, так и в деловом плане.

Одной из важнейших частей фестиваля стала практическая конференция «Маркетинг Инсайт – Как развивать региональные и муниципальные бренды. Бренд на экспорт».

Алексей Гусев, министр торговли и услуг РБ: «На сегодняшний день в проект «На сегодняшний день участниками проекта «Продукт Башкортостана» являются более 500 башкирских производителей пищевых продуктов и непродовольственных товаров – это сельхозкооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели. Совокупно они производят более 17 тысяч наименований продукции, маркируемой знаком «Продукт Башкортостана». Проект выступает некоторым связующим звеном между производителем и ритейлом, он расширяет границы возможностей производителей для продвижения своей продукции».

Маргарита Болычева, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности: «Отдельному предпринимателю достаточно сложно завоевать иностранный рынок. Поэтому продвижение под зонтичным брендом Made in Bashkortostan является логичным продолжением регионального проекта «Продукт Башкортостана», но уже на международной арене, чтобы в любой стране мира покупатели знали, что приобретая товар под брендом Made in Bashkortostan, они получают качественный и конкурентоспособный продукт. Помимо помощи в продвижении, в республике действует широкий перечень мер поддержки экспортеров: три вида финансовых субсидий, бесплатное обучение работе с зарубежными рынками, размещение на международных маркетплейсах и многое другое».

Радмир Забиров, председатель Комитета по поддержке и развитию промышленности Ассамблеи народов Евразии в РБ: «Приглашаем предпринимателей Республики Башкортостан рассмотреть проекты и мероприятия Ассамблеи как один из инструментов позиционирования своей продукции. В частности, комитет, используя все инструменты Ассамблеи, в которую входят представители 40 стран Евразии, готов поддерживать продвижение брендов «Продукт Башкортостана» и Made in Bashkortostan на международных рынках. В своей деятельности представительство и комитет взаимодействуют с Советом по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии. Цель совета - активизация взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и создания благоприятных условий для осуществления на евразийском континенте деятельности в области международной торговли, производственной кооперации, международного инвестиционного сотрудничества, валютных и финансово-кредитных операций».

Ляйсан Николаева, председатель БРО «Опора России»: «Мы рады, что Представительство Ассамблеи народов Евразии по РБ поддержало инициативу регионального отделения «Опоры России» о проведении Фестиваля «Навруз». Мы уверены, что формат фестиваля уже хорошо зарекомендовал себя и станет традиционным».

Азалия Янышева, председатель Республиканской ассоциации бухгалтеров РБ: «Наша задача увеличить статус бухгалтеров, привлечь большее количество предпринимателей, для того чтобы они из «черной» бухгалтерии переходили в «белую». Это важно для развития экономики Башкирии, так как открытие новых предприятий, работающих легально, увеличит бюджет и экономика региона будет расти».

Виталий Барановский, директор Клуба рестораторов-единомышленников bUffet: «В фестивале «Навруз» приняли участие лучшие рестораторы региона, организовавшие гастрономический фестиваль кухонь народов мира Bruderfest-Navruz. Участники и гости мероприятия смогли познакомиться с кухнями разных народов, представленных в нашей республике, и получить незабываемые гастрономические впечатления. Уникальное сочетание деловой и гастрономической части фестиваля позволило не только разнообразить программу, но и сделать ее по-настоящему красивой и запоминающейся».

Лучшие практики по продвижению брендов, прозвучавшие в ходе практической конференции, были включены в итоговую резолюцию и направлены в Генеральный секретариат Ассамблеи народов Евразии.

Также член Общественного совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Радмир Забиров в завершении мероприятия проинформировал о планах в начале апреля провести совместно с членом Общественной палаты России Владимиром Зориным круглый стол по вопросам информационной безопасности ведения бизнеса.