Продажи вакцины «Спутник V» до конца года могут принести более $1 млрд

Продажи вакцины «Спутник V» в другие страны по итогам 2021 года могут достичь $1 млрд. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителей компаний Biocad Дмитрия Морозова и «Р-Фарм» Алексея Репика.

Репик прогнозирует, что значительный рост поставок за рубеж может начаться ближе к концу весны, так как сейчас российские фармкомпании в основном производят вакцину для внутреннего рынка. Глава «Р-Фарм» отметил, что существенные отгрузки иностранным покупателям не производились.

На данный момент препарат одобрен в 56 странах. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что предварительные заказы на поставки «Спутника V» превышают 1,2 млрд доз. Стоимость одной дозы для международных рынков составляет менее $10, уточнялии в фонде.

Британская исследовательская компания YouGov сообщала, что «Спутник V» является одной из наиболее востребованных и узнаваемых вакцин в мире. Был проведен опрос 9,4 тыс. человек из стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки и Европы, который показал, что «Спутник V» входит в топ-2 наиболее предпочитаемых вакцин после американской Pfizer/BioNTech. 

Напомним также, что накануне официально запустилось производство третьей российской вакцины «Ковивак». Планируется производить в год до 10 млн доз препарата.