Россиянам с детьми хотят запретить покупать алкоголь и сигареты

Запрет на продажу алкоголя и табачной продукции покупателям с детьми предложила ввести уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, сообщает RT.

Россиянам с детьми хотят запретить покупать алкоголь и сигареты
© Экспресс газета

Письмо, в котором изложена эта идея, уже направлено главе Минпромторга Денису Мантурову. Омбудсмен уточнила, что подобные покупки провоцируют у детей интерес к вредным привычкам, что может негативно повлиять на их здоровье в будущем.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу данных товаров покупателям, которые пришли в магазин вместе со своими несовершеннолетними детьми», — пишет Волынец.

Чиновница напомнила, что в Минздраве сообщали о необходимости принять меры, направленные на сокращение потребления алкоголя и табака среди подростков, поэтому она просит рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство.

Ранее сообщалось, что в России ожидается очередной скачок цен на алкоголь. Особенно заметно поднимется стоимость российских вин, которые сейчас продаются по цене до 500 рублей за бутылку. Цены на отечественную водку и пиво увеличатся минимум на 5%, а на вина — на 10%.

Подорожают к лету и одежда с обувью - увеличение стоимости продавцы связывают с повышением закупочных цен на хлопок почти на четверть. Также на 20% подорожают материалы, сделанные из нефтепродуктов, например экокожа, из которой изготавливают обувь и аксессуары. Эксперты отмечают, что особенно заметен рост цен станет в следующий осенне-зимний сезон.