В Кириллове состоялся первый в области Градсовет с онлайн-трансляцией

Впервые для обеспечения доступности информации о принятых на Градсовете решениях заседание прошло с онлайн-трансляцией.

В Кириллове состоялся первый в области Градсовет с онлайн-трансляцией
© Региональное Агентство Новостей

Участие в обсуждении инициатив на площадке районного Центра культурного развития приняли активные жители и представители общественности Кириллова.

«Кирилловский район – один из моих самых любимых. Красивая природа, гостеприимные жители, большие возможности для развития. Это район-пионер по многим программам и проектам, запущенным в регионе. Так, здесь стартовала программа «Вода Вологодчины», построена первая станция очистки питьевой воды. Культурный центр, в котором мы находимся – первый в регионе, построенный с нуля при федеральной поддержке, именно отсюда стартовала программа строительства социальных объектов», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В поселке Косино запустили новый опорный ФАП для жителей. Это один из 27 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, закупленных в прошлом году для муниципальных образований области за счет средств федерального бюджета по национальному проекту «Здравоохранение». Конструкции смонтированы в конце 2020 – начале 2021 года и сейчас проходят стадию лицензирования, Косинский ФАП эту процедуру завершил, введен в эксплуатацию. Решение о замене старого здания на современную модульную конструкцию было принято на Градсовете в январе прошлого года. В открытии ФАПа принял участие губернатор.

В ФАПе размещены кабинеты для приема, проведения процедур, хранения лекарственных препаратов, санитарно-бытовые комнаты, оснащенные необходимым оборудованием, инвентарем и мебелью, соблюдены нормы доступной среды. Заботиться о здоровье сельчан будут два фельдшера. Для обеспечения жителей лекарственными препаратами, организуют пункт розничной продажи медикаментов.

Следующим пунктом в программе визита губернатора стал Дом культуры в селе Волокославинское, именно здесь зародилась идея региональной программы «Сельский дом культуры», направленной на комплексное развитие культурно-досуговых учреждений. Здание было капитально отремонтировано за счет средств областного бюджета согласно решению, принятому на Градсовете в 2018 году. В порядок приведены кровля и фасад, входная группа, заменены окна и двери, ремонтные работы проведены внутри.

На месте обсудили и проблемы спортсменов. Губернатор посетил новый хоккейный корт в Кириллове, построенный в дополнение к имеющемуся ледовому корту по решению Градсовета. Это позволило хоккеистам и фигуристам проводить отдельные тренировки. Хоккейная коробка с асфальтовым покрытием и освещением обнесена бортами, приобретенными в рамках проекта «Народный бюджет».

Тренеры обратились с просьбой оборудовать корт раздевалками, идею поддержала председатель молодежного парламента области Антонина Федорова. Также в ходе осмотра здания Центра физической культуры и спорта, расположенного поблизости, выявили потребность в новых ремонтных работах.

«ФОК построен в 1994 году и сейчас требует ремонта. Здесь проходят тренировки команд по футболу, хоккею, спортивной ходьбе, люди занимаются в тренажерном зале. Нужен ремонт пола, электропроводки, крыльца, – сказала Антонина Федорова. – Обновленное здание может стать трамплином для молодежи, желающей заниматься спортом профессионально. Хоккеисты обосновали необходимость в раздевалках рядом с кортом, я полностью их поддерживаю. Однозначно обновленные помещения привлекут больше молодежи в спорт, тренерам будет приятно работать».

Наиболее важным инфраструктурным объектом стали канализационные очистные сооружения города Кириллова. Внимание губернатора на неудовлетворительное состояние инженерных сооружений жители обратили в январе прошлого года. Тогда по поручению главы региона были подобраны технические решения для разработки проектно-сметной документации. Олег Кувшинников дал старт отдельной программе, направленной на очистку стоков во всех крупных муниципалитетах региона. Комплексная работа начата в восьми муниципальных образованиях.

«Национальный проект «Чистая вода», запущенный нашим Президентом, принес результаты: на капремонты и реконструкцию встали все очистные сооружения водоподготовки в стране и в нашем регионе. Однако проблеме стоков пока должное внимание не уделяется. Наша задача – создать аналогичную программу и по очистке сточных канализационных вод, – отметил губернатор. – Мы на региональном уровне запускаем государственную программу Вологодской области по очистке сточных вод, начинаем подготовку проектно-сметной документации по всем крупным муниципальным образованиям. Ранее по моему поручению в регионе началось комплексное исследование всех очистных сооружений канализации крупных населенных пунктов, полученные результаты и лягут в основу программы».