Потери мировой экономики из-за пандемии превысили $3,5 трлн

Потери мировой экономики от пандемии коронавируса превысили $3,5 трлн, что вдвое превышает объем ущерба, который был нанесен кризисом 2008 года. Об этом РИА Новости сообщил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Потери мировой экономики из-за пандемии превысили $3,5 трлн
© Reuters
«Пандемия COVID-19, очевидно, войдет в историю как один из крупнейших вызовов XXI столетия. Ее последствия оказали пагубное влияние на все сферы нашей жизни. Не остались в стороне и международные экономические отношения. Эксперты сходятся во мнении, что мы имеем дело с крупнейшим глобальным кризисом со времен Второй мировой войны. Потери мировой экономики составили более 3,5 триллиона долларов. Это уже в два раза больше, чем во время кризиса 2008 года», – цитирует агентство Вершинина.

Пандемия COVID-19 стала серьезной проверкой национальных экономик и международных институтов на прочность, считает он.

Замминистра отметил, что мировая экономика едина, и поэтому лишь с помощью многостороннего сотрудничества, которое нацелено на поэтапное и широкомасштабное развитие, можно преодолеть нынешний масштабный кризис.

Ранее «Рамблер» сообщал, что уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сравнил госрасходы в пандемию с »дырявым решетом».

Рамблер: главные новости