Время низких ставок по ипотеке уходит

Ставки по ипотеке уже не будут ниже, чем в настоящее время. Скорее, наоборот, повышение Центробанком ключевой ставки говорит о скорой смене тренда на рынке ипотеки.

Время низких ставок по ипотеке уходит
© Бюллетень Недвижимости

К такому выводу пришли участники онлайн-конференции ГК "Финам".

"Процентных ставок ниже в ближайшем будущем не предвидится, так как Центробанк планирует уходить от широкого льготного кредитования и переходить на точечное по регионам, чтобы уменьшить давление на цены. Недавнее повышение ключевой ставки приведет к увеличению ставок по ипотеке", - считает персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Артем Акдерли.

"В условиях все еще низких процентных ставок и государственных программ поддержки ипотека пока выглядит привлекательно, исходя из рыночных условий", - отмечает начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

На вопрос "На фоне всех событий разумно ли сейчас брать ипотеку?" аналитик ГК "Финам" Сергей Переход отвечает однозначно: "Разумно. Возможно, это последний шанс взять ипотеку по низким ставкам".

"С точки зрения ставок, если и брать ипотеку, то именно сейчас - ставки на исторических минимумах и ниже уже не будут", - вторит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.