Самозанятые на стройке: почему это выгодно всем

Только факты

Распределение государственных заказов на строительство, ремонт, реставрацию и демонтаж производится через тендеры. По данным аналитического центра Seldon, в России порядка 110 тысяч профильных организаций, но 60% из них вообще не участвуют в таких процедурах или делают это крайне редко. В связи с этим конкуренция на отраслевых тогах держится на среднем уровне: на тендер приходят менее 3 участников.

Генеральным исполнителям часто требуется помощь на субподряде. Несмотря на распространенную практику, к этому можно привлекать не только другие организации, но и самозанятых. Также они могут выступать и как основные подрядчики в рамках контракта.

Понятие «самозанятые» появилось в российском законодательстве в 2017 году. Это физлица, которые работают сами, без постоянных работодателей, наемных работников и трудового договора. На такой режим могут перейти и ИП, которые ранее работали по упрощенной или общей налоговой системе. Годовые доходы при этом не должны превышать 2,4 млн рублей.

Самозанятые облагаются налогом на профессиональный доход (НПД). В соответствии с ним, для лиц этой категории налоговая нагрузка уменьшается до 6%, нет страховых взносов и урезаны требования к сдаче отчетности.

Виктор Жидков, сооснователь сервиса Triwork, называет 4 причины нанимать самозанятых:

Большой выбор. На сегодняшний день на рынке труда более 2 млн специалистов, зарегистрированных в этой категории. По данным ФНС, ежедневно налогоплательщиками НПД становятся 5 тысяч человек. Среди них достаточно много мастеров-строителей. Профильные IT-сервисы помогают подобрать исполнителей, оперативно сообщат, если приглашенный подрядчик снимется с учета, а также помогут наладить удобный и эффективный процесс работы с самозанятыми. Даже если мастер, которого вы нашли для исполнения подряда, ещё не является самозанятым, он буквально в несколько кликов на смартфоне сможет им стать через приложение «Мой Налог» или сервис банка-партнера. Полная легальность. Как и другие категории, самозанятые являются налогоплательщиками, но делают это по специальному режиму налогообложения. Это дешевле. Благодаря фиксированной льготной налоговой ставке сотрудничество с самозанятыми оказывается очень выгодным и позволяет снизить себестоимость отделочных работ на объекте в среднем на 30%. Быстрая ротация при необходимости. Благодаря простоте оформления вы можете как оперативно нанять сотрудников, так и быстро уволить неисполнительных.

Участие самозанятых в торгах

Даже в условиях пандемии тендеры остаются стабильным и прибыльным каналом продаж, поэтому самозанятые могут успешно продвигать свои услуги через них. Участие в торгах госкорпораций по 223-ФЗ проходит на условиях, аналогичных для СМП. Это обеспечивает самозанятым ряд преимуществ, например, наличие обязательных квот на закупки у этой категории, сокращенный срок оплаты, пониженный процент обеспечения, льготы по тарифам ЭТП и др. Участие в тендерах по 44-ФЗ проходит по правилам, предусмотренным для физических лиц, льготы для СМП не действуют.

Как подготовиться к участию?

Оформить электронную подпись в удостоверяющем центре, прошедшем аккредитацию. Зарегистрироваться в Единой информационной системе. Участники, работающие по 44-ФЗ, будут автоматически зарегистрированы на всех федеральных электронных торговых площадках. Для участия в торгах по 223-ФЗ потребуется дополнительно пройти регистрацию на площадке. Открыть спецсчет в уполномоченном банке и перевести на него средства для обеспечения заявки. Найти подходящий тендер. Информацию о торгах можно изучить на сайте ЕИС, коммерческих площадках или с помощью IT-сервисов. Они помогут подобрать процедуру, подходящую по всем параметрам, а также оценят шансы на победу, автоматизируют проверку заказчика и покажут возможных конкурентов. Оформить справку о налоговом статусе. Сделать это можно с помощью приложения «Мой налог» или на сайте ведомства. Подготовить и подать заявку в соответствии с требованиями заказчика. Заключить договор.

В конце 2020 года Минфин подготовил комплекс изменений для расширения доступа самозанятых граждан к госзакупкам. Когда изменения вступят в силу, на самозанятых будут распространяться те же льготные условия, которые сейчас предусмотрены для СМП при участии в торгах по 44-ФЗ.

Также планируется упростить процедуру отнесения лиц к числу самозанятых: для подтверждения статуса будет достаточно предоставить информацию в реестр ФНС без дополнительных справок.

Расширяйте свои возможности, сотрудничая с новыми заказчиками и подрядчиками, а Seldon всегда готов помочь в решении тендерных вопросов.

Фото: Seldon