Алексей Провозин: «Омские концессионеры в любом случае, пусть и запоздало, но получат положенные им льготы ...

«Накануне в Омском Горсовете состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития. Обсуждалась организация развозной торговли, т.к. это очень важно в преддверии летнего сезона. Мы прекрасно понимаем, что огромное количество омичей, по нашим оценкам до 15 тысяч человек, зарабатывают деньги на весь год. Речь идет о ларьках с мороженым, бочках с квасом и прочей торговле с рук. Получилась достаточно интересная дискуссия. На данный момент я в отъезде, поэтому заседание комитета вел заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития Владимир Гуселетов. Он пригласил председателя омского Союза садоводческих некоммерческих товариществ Виктора Бобыря. И дискуссия из организации торговли плавно перешла, так скажем, в «житье, бытье» омских садоводов. Оказалось, что вопросы достаточно серьезные и глубокие, выходящие за рамки организации торговли овощами и ягодами. Поэтому было принято решение организовать специальную встречу между представителями общественной организации и администрацией города.

Алексей Провозин: «Омские концессионеры в любом случае, пусть и запоздало, но получат положенные им льготы ...
© Новый Омск

Депутаты узнали: у омских садоводов и огородников есть много вопросов к администрации города. Хорошо, что это выяснилось, т.к. мы поспособствовали как депутаты организации специальной встречи. Судя по всему, до сих пор подобных разговоров у общественной организации садоводов и администрации города почему-то не состоялось. А там масса вопросов: организация садовых маршрутов, торговли и не только продуктами садоводства. Стало известно: садоводческие товарищества остро нуждаются в организации полноценной торговли на территории товариществ. Это услуга востребована, но не во всех товариществах она есть.

Второй вопрос касался Решения по внесению изменений в Решение Омского городского Совета №508 «О порядке предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет города».

В период повышенной готовности пандемии городской совет совместно с администрацией города, согласовав с губернатором и мэром, предоставил максимальный пакет льгот омскому бизнесу по договорам аренды муниципального имущества и муниципальных земель. Выяснилось: по договорам концессии у нас правовой вакуум. И все наши три концессионера не попали в этот пакет льгот. Это не справедливо, поэтому мы приняли решение оставить этот вопрос в комитете, который рассматривался уже повторно, а за это время мы совместно с администрацией города определились в нашей правовой позиции и администрация сделала повторный запрос в министерство экономического развития РФ.

Инициатором был уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Васильевич Герасименко. Администрация получила ответ, что предоставление льгот для предпринимателей, которые заключили договор концессии, находится в нашей компетенции.

Федеральное законодательство позволяет нам предоставить льготы. Поэтому администрации города мы рекомендовали разработать нормативный акт, т.е. изменение в 508 решении. Администрация, как выяснилось, уже работает в этом направлении. Директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня подтвердил, что мэрия начала разработки этого нормативного акта. Таким образом, он будет внесен на финансово-бюджетный комитет, и сделает это администрация, т.к. это компетенция именно нашего финансово-бюджетного комитета по той причине, что предоставление льгот для концессионеров влечет некоторые потери бюджета города. Они небольшие, сумма составляет около 1 млн рублей в год, но в любом случае это выпадающие доходы, поэтому рассматривать будет именно финансово-бюджетный комитет.

Пока, к сожалению, у нас всего три договора о концессии. Но все три омских концессионера в любом случае, пусть и запоздало, но получат положенные им льготы за период вынужденного простоя. Три концессионера: детский сад, ресторан «Белая крепость» и кинотеатр «Первомайский», который в это время стоял пустой. Кинотеатр был создан по договору концессии, и на самом деле вся его история показательна. Было мучительно для властей и предпринимателя, потому как сама по себе юридическая форма только разрабатывалась и было много вопросов и нестыковок. Предприниматель серьезно пострадал, возводя этот кинотеатр. Но сегодня мы видим, что вместо маленького, убитого и засыпанного наркоманскими шприцами здания появилось новое современное и ухоженное. На первом этаже несколько кафе, которые работают даже тогда, когда не работает кинотеатр. Предприниматель Вячеслав Васильев выдержал все испытания, и этот вклад трудно не заметить. Для омичей это прекрасная возможность туда сходить и увидеть, как все там преобразилось».