В ЕАЭС задумались над кооперацией по производству вакцин от COVID

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают возможность кооперации в рамках объединения при производстве вакцин от новой коронавирусной инфекции, сообщила помощник главы коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

«Сегодня производство вакцин от коронавируса одна, наверное, из самых обсуждаемых тем, которая не могла быть не затронута главами государств-членов Евразийского экономического союза. В этом контексте не только продвигается активное двустороннее сотрудничество, в частности пример – производство вакцин (по российской технологии) в Белоруссии, но и в рамках нашего союза. К финансированию проектов по совместному производству вакцины активно подключается Евразийский банк развития», – передает слова Малкиной РИА «Новости».

Представитель ЕЭК рассказала, что государства-члены ЕАЭС активно обсуждают перспективы создания производств на своих территориях, и в комиссии видят в этом очень интересное направление сотрудничества. «Те переговорные процессы, которые сегодня продвигаются между Россией, Казахстаном и другими странами, в общем-то, не заставляют комиссию беспокоиться по данному поводу. Я думаю, что как торопится пандемия, так и мы не будем снижать, скажем так, скорость своей кооперации, интеграции наших экономик», – сказал Малкина.

Приоритет в данном вопросе отдается российской вакцине «Спутник V», подчеркнула она.

Напомним, ранее промышленный выпуск российской вакцины «Спутник V» начался в Белоруссии на базе республиканского предприятия «Белмедпрепараты».