География будущих органических хозяйств охватывает 13 районов Воронежской области

По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева, 25 марта заместителем председателя правительства Воронежской области Виктором Логвиновым проведено рабочее совещание по вопросу развития производства органической продукции в регионе. В мероприятии приняли участие представители департамента аграрной политики, Россельхозцентра, ВГАУ, сельхозтоваропроизводители и переработчики.

География будущих органических хозяйств охватывает 13 районов Воронежской области
© АГРОXXI

Открывая совещание, Виктор Логвинов проинформировал присутствующих о проводимой в регионе работе по развитию органического земледелия.

На сегодняшний день в Воронежской области новая отрасль агропромышленного комплекса встала на крепкий фундамент. 2021 год станет вторым, а для кого-то даже третьим сезоном с момента подачи заявок на вступление в период конверсии. Региональное правительство создает максимально комфортные условия работы в органическом производстве. В текущем году предусмотрены денежные средства на развитие производства органической продукции. Субсидируется приобретение препаратов, производится компенсация затрат на сертификацию. В текущем году некоторые сельхозпроизводители должны получить свои долгожданные органические сертификаты.

В ходе совещания руководитель Россельхозцентра по Воронежской области Сергей Сенчихин проинформировал о механизме сертификации производства, осуществляемом учреждением.

Декан ВГАУ Александр Пичугин рассказал о программах переподготовки и подготовки кадров для органики и научном сопровождении новой отрасли производства по ряду направлений.

Основную часть совещания заняла дискуссия, в которой участвовали сельхозпроизводители и переработчики. Аграрии вынесли на рассмотрение предложение по оказанию погектарной поддержки, компенсации на произведенную органическую продукцию с учетом текущей рыночной цены. Немаловажным оказался вопрос вовлечения в оборот залежных земель для органического производства, минуя процедуру проведения торгов.

Кульминацией дискуссии оказалась проблема продвижения органической продукции: ее реализация в торговые сети, создание для нее своей ниши, ценовая политика.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости популяризации органической продукции для населения, чему будет способствовать социальная реклама, репортажи на ТВ, активизация просвещения в интернет-СМИ и соцсетях.

В конце совещания состоялось подключение АНО «Российская система качества» в лице исполняющего обязанности директора Департамента органической и экологически чистой продукции Владимира Увайдова, который поздравил регион с успешным вступлением в ряды приверженцев органического земледелия России, а также поздравил Воронежскую компанию «ЭкоХлеб» с получением первого органического сертификата на хлеб, который будет выпекаться пока что из органической муки тамбовского производства и продаваться в точках продаж компании. Для получения такого продукта вся цепочка от земли до пекарни должна иметь органические сертификаты.

В целом география будущих органических хозяйств охватывает 13 районов области и г. Воронеж. Общая площадь земель в переходном периоде составляет 10,6 тыс.га.

Справочно

Органическая продукция – это продукция выращенная или произведенная без пестицидов, минеральных удобрений, ГМО, ионизирующих излучений, антибиотиков, искусственных пищевых добавок, производство которой регламентируется Федеральным законом № 280 – ФЗ от 03.08.2018 г, и ГОСТ Р 33980-2016.

Органический производитель – сельскохозяйственное предприятие, фермер, или переработчик, внедривший в своем хозяйстве /производстве технологии органического земледелия/животноводства/переработки, получивший за это сертификат органического производителя, значок маркировки: белый лист на зеленом фоне для своей продукции, и внесенный во всероссийский реестр производителей органической продукции, опубликованный на сайте Минсельхоза России.

(Источник и фото: официальный портал органов власти Воронежской области).