В России задумались об импорте бензина из Белоруссии

Правительство поручило Минэнерго и МИД РФ до 15 апреля проработать вопрос о поставках бензина из Белоруссии для увеличения предложения на внутреннем рынке. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания вице-премьера Александра Новака с руководством нефтяных компаний.

В России задумались об импорте бензина из Белоруссии
© ТАСС

При этом, как отмечает издание, Россия в последние годы минимизировала импорт нефтепродуктов из Белоруссии.

В Минэнерго отметили, что в условиях, когда цены в стране сдерживаются за счет демпфера, поставки автомобильного бензина белорусских НПЗ в Россию являются экономически неэффективными в сравнении с экспортом за пределы ЕАЭС. Вместе с этим баланс производства и потребления топлива в России избыточен, и белорусский продукт не будет необходим, указывают в ведомстве.

В настоящее время АИ-92 подешевел 29 марта на 0,81%, до 53,6 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — на 0,9%, до 55,9 тысячи рублей за тонну. Цены недалеко ушли от исторических максимумов, отмечает издание. В Минэнерго ранее заявляли, что не ожидают повторения топливного кризиса.

Сегодня поставки из Минска отсутствуют, так как для «Белорусской нефтяной компании» гораздо выгоднее отгрузки на Украину и в дальнее зарубежье в связи с ростом котировок в северо-западной Европе, говорит редактор издания «Argus Моторное топливо России» международного ценового агентства Argus Дмитрий Гончаренко. По его мнению, положение может измениться лишь в случае падения цен на нефть.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Минэнерго объяснили подорожание бензина слабым рублем и нежеланием бизнеса снижать розничные цены.

Рамблер: главные новости