ФНС получит предложение из СФ регистрировать местонахождение юрлица по домашнему адресу его руководителя

Глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил регистрировать местонахождение юридического лица по домашнему адресу его руководителя без каких-либо дополнительных согласований с собственниками жилья. Письмо с данным предложением будет направлено руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилу Егорову, сообщает ТАСС.

В настоящее время юридические лица получают отказы в такой регистрации. Инспекторы налоговой службы мотивируют такие решения тем, что для размещения каких-либо организаций в жилом помещении необходимо его перевести в статус нежилого. В связи с введенными ограничениями из-за пандемии многие организации перешли на удаленный режим работы и отказались от аренды помещений. При этом, чтобы сохранить юридический адрес, они вынуждены платить арендную плату за офис.

В письме предлагается регистрировать место нахождения юридического лица по адресу регистрации руководителя (учредителя) организации без согласования с собственниками жилья, если деятельность, которую ведет (предполагает вести) организация, не предполагает наличие офиса и ведение приемов, встреч.

В числе других предложений издание отмечает регистрацию «виртуального юридического адреса» через электронную цифровую подпись. По словам Андрея Кутепова, это позволит сократить арендные издержки предприятий, которые не нуждаются в офисе.