Москва, Измир и Стамбул обсудили развитие взаимодействия городов после пандемии

Москва и два турецких города Измир и Стамбул обсудили развитие взаимодействия по окончании пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента внешнеэкономических и международных связей.

«В ходе переговоров стороны обсудили развитие взаимодействия между городами в период постпандемии, наметили ключевые сферы сотрудничества и возможный формат участия в Московском урбанистическом форуме», - говорится в сообщении.

Уточняется, что встречи министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергея Черемина с руководством Измира и Стамбула прошли в рамках рабочей поездки московской делегации в Турцию.

Черемин в ходе переговоров с мэром Измира Тунчем Сойером сообщил, что правительство Москвы заинтересовано в развитии сотрудничества с администрацией города в области культуры и сохранения объектов культурного наследия, развития IT-технологий, в том числе внедрения решений smart city и оказания государственных услуг в электронном виде.

Также Черемин предложил коллегам поделиться урбанистическими и градостроительными решениями, воплощенными в Измире, в рамках Московского урбанистического форума, который пройдет в 2021 году в гибридном формате.

«Кроме того, в ходе беседы стороны обсудили вопросы образования и организации учебных процессов. Глава ДВМС проинформировал коллег о Международной олимпиаде мегаполисов и пригласил представителей Измира и турецких школьников принять участие в этом мероприятии и в форуме по образованию в 2021 году», - отмечается в тексте.

Тунч Сойер, в свою очередь, подтвердил заинтересованность в двустороннем сотрудничестве мегаполисов и пригласил московских коллег принять участие в культурном форуме, запланированном на 2021 год в Измире.

Помимо этого, в ходе встречи Сергея Черемина с руководителем департамента внешних связей муниципалитета Стамбула Мехметом Алканалкой наиболее перспективными сферами взаимодействия городов были названы развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, сохранение памятников культурного наследия, новейшие решения технологии умного города, организация спортивных мероприятий. Среди ключевых аспектов сотрудничества - охрана окружающей среды, в том числе в рамках партнерства городов в борьбе с изменением климата С40 (Cities Climate Leadership Group C40), членами которого являются Москва и Стамбул.

«Черемин и Алканалка обсудили текущую ситуацию с эпидемией COVID-19 в городах и меры, предпринимаемые властями Москвы и Стамбула, для борьбы с распространением болезни и поддержки бизнеса и горожан», - подчеркивается в тексте.

В пресс-службе также отметили, что мэру Стамбула было передано приглашение посетить Москву для участия в международном урбанистическом форуме.

«Стороны договорились о проработке новой программы сотрудничества между правительством Москвы и муниципалитетом Стамбула и рассмотрели возможность проведения Дней российской столицы, когда позволит международная эпидемиологическая обстановка», - говорится в сообщении.