Мэрия Новосибирска нашла ошибки на публичной кадастровой карте

Из-за истории с некорректной информацией об изменении статуса Первомайского сквера мэрия Новосибирска обнаружила и другие ошибки на публичной кадастровой карте сибирской столицы.

Мэрия Новосибирска нашла ошибки на публичной кадастровой карте
© НДН.Инфо

Мэрия города обратилась в Росреестр из-за некорректной информации на публичной кадастровой карте. 

«...Изменение территориальной зоны, видов разрешенного использования земельных участков органом местного самоуправления не производилось.Прошу сообщить информацию об основаниях изменения видов разрешенного использования в сведениях ЕГРН, отображенных, в том числе, на публичной кадастровой карте, а такбе об инициаторе изменений», — написано в обращении.

Ранее, 20 марта, юрист и общественник Евгений Митрофанов сообщил, что у Первомайского сквера «мэрия установила вид разрешенного использования “для объектов общественно-делового назначения”», то есть разрешила застройку центрального сквера. 

Митрофанов рассказал НДН.инфо, что он обратился в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил законность смены вида разрешенного использования Первомайского сквер. Общественник предположил, что правки были внесены, скорее всего, из-за здания с рестораном Park Cafe и «Перчини». 

Позже новость, что территория сквера якобы переведена в зону общественно-делового назначения, прокомментировал заместитель мэра Новосибирска Алексей Кондратьев.

«Ни один из документов градостроительного регулирования — Генеральный план, правила землеустройства и застройки, проект планировки категорически не допускают осуществления капитального строительства, общественно-деловой застройки», — сообщил заммэра города.