ТГК-14 предложила метод расчёта, увеличивающий рост тарифа на тепло почти в два раза

Тариф на тепловую энергию в Улан-Удэ, в случае приминения расчёта по методу «альтернативной котельной», возрастёт за семь лет на 46% и окажется выше инфляции. Об этом 31 марта сообщила Региональная служба по тарифам Республики Бурятия со ссылкой на соответствующий расчёт ТГК-14.

ТГК-14 предложила метод расчёта, увеличивающий рост тарифа на тепло почти в два раза
© Zab.ru

«ТГК-14 предлагает часть затрат перенести с 2022 года на ближайшие несколько лет. Однако, несмотря на предлагаемое ТГК-14 сглаживание в целом за 7 лет тариф на тепловую энергию по методу «альтернативной котельной» возрастёт по предложению ТГК-14 на 46%, что значительно выше инфляции», - сообщает РСТ.

Отмечается, что при действующей модели тарифного регулирования тариф на тепловую энергию в городе Улан-Удэ за 7 лет возрастёт всего на 22%, что не превысит инфляцию.

В РСТ также отметили, что до настоящего времени в ТГК-14 не разработали программу реконструкции и модернизации тепловых сетей и котельных в столице Бурятии за счет повышения альтернативного тарифа, что приведет к неэффективному использованию средств населения и бизнеса в Улан-Удэ.

РСТ Бурятии не поддержала переход Улан-Удэ на расчёт тарифов ТГК-14 по методу «альтернативной котельной». Кроме этого, как отметили в Службе, значительная часть городов, в том числе и в Забайкальском крае не планирует переходить на этот метод расчёта.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Альтернативная котельная, как средство увеличения тарифа на тепло».

РСТ: Введение нового метода расчёта приведёт к росту тарифов ТГК-14