Свердловские коммунисты нанесли "мощнейший удар" по мусорной реформе

Прокуратура Свердловской области поставила под сомнение легитимность процедуры формирования тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе. Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания Среднего Урала от КПРФ Александр Ивачев на основании ответа надзорного ведомства.

Свердловские коммунисты нанесли "мощнейший удар" по мусорной реформе
© Уралинформбюро

Народный избранник ранее обратился в прокуратуру относительно возможных нарушений в процедуре замеров ТКО. Согласно его заявлению, опубликованному на Facebook, надзорное ведомство, "подтвердило все доводы", передает "Уралинформбюро".

В частности, в ответе говорится, что действующее законодательство не предусматривает передачу полномочий по проведению замеров органами исполнительной власти субъектов органам местного самоуправления. В связи с этим прокурором Карпинска был принесен протест на распоряжение главы Волчанского городского округа о создании комиссии по проведению замеров ТКО на территории муниципалитета. По аналогичному факту меры реагирования приняты Тавдинским городским прокурором.

Также в ведомстве пришли к выводу, что фактически представители Региональной энергетической комиссии (РЭК) в работе комиссий "участия не принимают, также при проведении замеров и фиксировании результатов не присутствуют".

Кроме того, проверка показала, что в ряде муниципалитетов деятельность по определению замеров ТКО вообще не организована. Например, в городе Алапаевске, Махневском и Алапаевском муниципальных образованиях в 2020 году – истекшем периоде 2021-го они не проводились.

"В результате по сомнительной мусорной бизнес-чиновничьей связке был нанесен мощнейший удар. Фактически прокуратура Свердловской области поставила под сомнение легитимность всей процедуры формирования тарифов ТКО в регионе", – отметил Александр Ивачев.

По его словам, коммунисты вновь потребуют допустить их до замеров и до первичных документов комиссий.

"Мы проконтролируем, кто и как высчитывает норматив для жителей и предприятий Свердловской области. В противном случае мы будем требовать роспуска всех 14 комиссий по примеру Волчанска и Тавды", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что это не единственный скандал, связанный с РЭК. Ранее решением суда был отменен действующий в регионе норматив для многоквартирных домов (за исключением Екатеринбурга). Позже свердловская РЭК выпустила постановление, в котором заменила отмененный норматив на точно такой же, чем вызвала негодование общественников.