Кудрин: Более 20% нуждающихся лишены любой господдержки

Пятая часть россиян, которые живут за чертой бедности, не получает ни одной из мер социальной поддержки, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин на пленарном заседании Совета Федерации. Об этом пишет РБК.

Кудрин: Более 20% нуждающихся лишены любой господдержки
© РИА Новости
«Остаются не охваченными господдержкой категории граждан, и более 20% граждан не подпадают ни под какие формы поддержки, хотя находятся по уровню жизни ниже прожиточного минимума», — заявил он.

Для снижения показателей бедности в стране нужно принять дополнительные меры, считает Кудрин. Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил снизить уровень бедности с 13,2 до 6,6% населения к 2030 году.

По словам Кудрина, в 2020 году значительную роль в снижении рисков бедности сыграли денежные пособия на детей, которые выплачивались гражданам в рамках антикризисных мер.

«Если бы не было этих мер, то примерно на 2% величина бедности в процентном отношении к населению была бы выше», — заявил глава Счетной палаты.

Напомним, что неделю назад в ходе встречи с Путиным Кудрин заявил, что Счетная палата разработала подходы по снижению уровня бедности в стране. Проект был представлен вице-премьеру Татьяне Голиковой и Минтруду. В настоящее время правительство его рассматривает.

Ранее «Рамблер» сообщал, что регионам предрекли бюджетный кризис.

Рамблер: главные новости