В Минтруде назвали сроки внедрения масштабного электронного кадрового оборота

Масштабное внедрение электронного кадрового документооборота может начаться к концу 2021 года, заявил глава Минтруда России Антон Котяков на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и кабмином на 2021-2023 годы. Об этом сообщает в среду РИА «Новости».

В Минтруде назвали сроки внедрения масштабного электронного кадрового оборота
© Парламентская газета

«Эксперимент по кадровому документообороту завершится 15 ноября 2021 года. За этот период мы совместно с нашими партнерами подготовим необходимые изменения в Трудовой кодекс, а также подготовим технологическую платформу для дальнейшей его реализации. Планируем, что уже к концу этого года сможем вводить электронный документооборот полномасштабно», — сказал Котяков.

В России с мая прошлого года проходит эксперимент, в рамках которого ряд компаний полностью перейдёт на электронный документооборот с работниками. Участие в пилотном проекте является добровольным. В эксперименте приняли участие около 400 организаций с численностью работников около 2 млн человек. Предполагалось, что эксперимент завершится 31 марта, но в марте Госдума приняла закон о его продлении до 15 ноября.

Ранее в Минэкономразвития пояснили, что мешает полному переходу на электронный документооборот — отдельные нормативные ограничения, существующие в законодательстве. «Есть закон и постановление, которое предусматривает переход на электронный документооборот, но, к сожалению, не всегда отраслевая «нормативка» поспевает за данным вопросом» — указал директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг населению Минэкономразвития Виталий Злобин.