Банки спасут Россию от санкций против госдолга

Россия нашла спасение от возможных санкций США в отношении российского госдолга, пишет Bloomberg.

Как передает «Лента.ру», агентство нашло доказательства тому, что выступить покупателями госдолга при его новых размещениях смогут отечественные банки.

В середине марта Минфин провести выпуск из-за нестабильности рынка и неблагоприятных условий в виде слишком высокой доходности, которая напрямую влияет на ставку купона при размещении.

Госдолг России приблизился к 19 трлн рублей

Но уже в конце марта Минфин разместил два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на 154,1 и на 200,9 миллиарда рублей. По оценке аналитиков, главными покупателями стали российские банки, обладающие достаточными запасами ликвидности.

Bloomberg утверждает, что случившееся может служить доказательством того, что Россия сможет найти выход из ситуации с возможным запретом на покупку ее госдолга американскими резидентами.

Как сообщал «Рамблер», ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что в случае западных санкций в отношении суверенного долга России ведомство будет договариваться с российскими коммерческими банками об инвестициях в госбумаги, а также с Центробанком о помощи банкам.

Рамблер: главные новости