В Бундестаге указали на риск роста цен на газ из-за моратория против «Северного потока – 2»

Гипотетический мораторий на строительство трубопровода «Северный поток – 2», к которому призывают противники проекта, не выгоден Германии, так как из-за этого выросли бы цены на газ для германских покупателей, заявил глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Эрнст заявил, что «мораторий на строительство противоречит интересам Германии, потому что это сделало бы поставки из России более дорогими для покупателей газа», и «федеральное правительство и ЕС должны (...) отреагировать на санкции США, приняв ответные меры», передает ТАСС.

«До сих пор федеральное правительство по праву отвергало вариант с мораторием на строительство. Я придерживаюсь той же точки зрения. Энергетическая политика не касается американцев, данные решения остаются за Германией и Евросоюзом», – указал он.

В среду за вариант с мораторием высказался координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству, депутат Петер Байер. Также эту тему поднимали в других партиях.

Между тем в четверг в Германии запустили сухопутную ветку «Северного потока – 2». Газета ВЗГЛЯД писала, какие этапы осталось преодолеть до завершения проекта «Северный поток – 2» и когда он может быть введен в эксплуатацию.