Металлолом расходится по заводам

В феврале зафиксирован рост поставок металлического лома на предприятия группы УГМК. Суммарно на «

Электросталь Тюмени

» и серовскую площадку

НМЗ

железнодорожным транспортом завезли более 53 тыс. тонн вторсырья. В сравнении с прошлым годом объемы ж/д перевозок лома в адрес указанных заводов выросли на 44,6%, а относительно января 2021 года — на 39,8%. При этом и январские показатели также впечатляют: +10,1% относительно декабря и +187% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Магнитогорский металлургический комбинат» также увеличил закупки металлолома. В феврале на предприятие завезли 186,5 тыс. тонн вторсырья, что на 2,4% больше аналогичного показателя за 2020 год и на 56% превышает январские результаты. Январь также стал знаковым в этом отношении. Прирост объемов закупки лома в первый месяц 2021 года оценивается в 222% относительно результатов годичной давности. В целом с начала года ММК нарастил использование этого вида сырья на 12,2% год-к-году.

Тенденция к увеличению потребления лома связана со снижением цены на этот вид вторсырья, обусловленный введением заградительных пошлин. К концу февраля она составляла около 346 долларов за тонну, что на 70 долларов ниже средней стоимости на Лондонской бирже металлов. С 3 недели января цена на лом сократилась на 30 долларов, что повышает привлекательность этого компонента шихты на предприятиях с электросталеплавильным производством.

Динамика цен на лом на российском и зарубежном рынках

Вместе с тем, на комбинатах с полным металлургическим циклом и выплавкой стали в конвертерах доля лома в целом зависит от производительности всего цеха и не является критичной с точки зрения производственного цикла. Она не превышает 30% от завалки в конвертерной плавке, где лом выполняет роль охладителя. Примером может служить «Новолипецкий металлургический комбинат», который в январе снизил ж/д перевозки лома до 41,5 тыс. тонн (на 62% год-к-году и на 37,4% месяц-к-месяцу). НЛМК — единственное из крупных российских предприятий, снижающее завоз лома. За два месяца на предприятие поставили 107 тыс. тонн вторсырья (-37,7% ниже прошлогоднего результата).