На бывшие активы «Солнечных продуктов» стоимостью в 2,88 миллиарда нашлись неожиданные претенденты

ГК «Русагро», банкротящая в своих интересах активы холдинга «Солнечные продукты» в Саратовской области, столкнулась с неожиданными претендентами на часть имущества. Как отмечаетсегодня, 2 апреля, «Коммерсантъ», речь идет об ООО «Волжский терминал», которое было в феврале выставлено на торги в ходе банкротства по начальной цене в 2,88 миллиарда рублей. В структуру фирмы входят маслоэкстракционный завод, речной терминал с выходом в Каспийский и Средиземноморский бассейны и элеваторный комплекс. Мощность «Волжского терминала» – 765 тонн нерафинированного масла в сутки.

Гендиректор «Русагро» Максим Басов заявил, что группа сама планирует приобрести имущество «Волжского терминала» с торгов, но теперь в Федеральную антимонопольную службу обратилось АО «Астон», выразившее желание участвовать в торгах.

«Астон» называет себя крупнейшим экспортером растительных масел в РФ. Бенефициаром холдинга считается ростовский бизнесмен Вадим Викулов, – информирует издание. – «Астон» и «Русагро» могут быть не единственными претендентами на актив. Владелец холдинга «Био-тон» Эдуард Зернин говорит, что компания также изучает перспективность площадки, но решение пока не принято».

Осенью 2018 года президент группы компаний «Букет», давний деловой партнер председателя Госдумы Вячеслава Володина Владислав Буров обратился с письмом к сотрудникам холдинга, в котором связал привлечение инвестора с наступлением сложных времен, а также с взрывом на балаковском маслоэкстракционном заводе «Волжский терминал» летом 2015 года (в результате ЧП в одном из цехов

погибли

два человека и 12 пострадали, завод

восстановил

работу только в 2016 году – прим. ред.). Затем холдинг «Русагро»

объявил

о намерении приобрести контрольный пакет акций кипрской компании Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами» (входили в ГК «Букет»). «Русагро»

обнаружила

у ряда банкротящихся предприятий, которые входят в «Солнечные продукты», более 120 миллиардов рублей долгов, и сейчас

банкротит

структуры холдинга. При этом предприятия»Солнечных продуктов»

пытались

вступить в дела о собственном банкротстве, чтобы, по предположению экспертов, взять этот процесс под контроль. Подробнее о ситуации с бывшими активами Бурова читайте в статьях

«Арбитраж опубликовал переговоры топ-менеджеров «Русагро» о «Солнечных продуктах»: «Мы купим долг компании, забрав те активы, которые нам нравятся»

и

«Русагро» банкротит «Солнечные продукты». В чём суть - объясняем просто (насколько возможно)»

на «Свободных новостях».