Минсельхоз предлагает уточнить термины в законе о «зелёной» продукции

Проект поправок к законопроекту «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. Ранее проект закона прошел первое чтение в Государственной думе.

Минсельхоз предлагает уточнить термины в законе о «зелёной» продукции
© Парламентская газета

Поправками предлагается утвердить понятие «улучшенное сырье», которое применяется для производства улучшенной сельхозпродукции. А также допустить производство и расфасовку кормов, кормовых добавок, пестицидов и агрохимикатов, в том числе удобрений для улучшенной продукции на оборудовании, которое используется для производства неулучшенной продукции при условии, что они не смешиваются.

Также Минсельхоз предложил уточнить термин «улучшенное продовольствие». Производство, хранение, маркировка, транспортировка и реализация улучшенной продукции будет регулироваться в соответствии с актами Евразийского экономического союза и международными договорами РФ.

Ранее сообщалось, что производители сельскохозяйственной продукции смогут подтвердить улучшенное качество своих товаров, если они будут отвечать определённым требованиям. Потребители смогут узнать экологически чистую продукцию по специальной маркировке на упаковке или таре.

Напомним, в марте первое чтение в Госдуме прошел законопроект о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками, так называемой «зеленой» продукции. Документ предъявляет особые требования к безопасности удобрений и методам обработки растений. Российское сельскохозяйственное ведомство, в свою очередь, разработало поправки к законопроекту.

По мнению властей, принятие законопроекта позволит нарастить аграрный экспорт России. Так, увеличение продаж за рубеж сельхозтоваров возможно за счёт продукции с высокой добавленной стоимостью, указал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Вместе с тем, необходимы меры по продвижению отечественных продуктов на зарубежных рынках, добавил сенатор. В частности, нужно решить вопрос с международной сертификацией отечественной продукции.