Рязанская область наращивает производство лекарств

За последние три года рост составил почти в пять раз. Губернатор Николай Любимов встретился с министром промышленности и торговли страны Денисом Мантуровым 2 апреля и обсудил развитие промышленности региона.

Доля отрасли в структуре производства увеличилась в четыре раза – с 1,4% в 2018 году до 5,6% в 2020 году. Компания «ФОРТ» Госкорпорации «Ростех» кратно наращивает объемы производства противогриппозных вакцин. В конце прошлого года открылось производство препаратов для лечения онкологических заболеваний компании Фармэра в Рязани. Площадка ООО «Скопинфарм» развивается с трансфером новейших технологий.

Любимов рассказал также о планах по созданию на площадке завода «ряда уникальных препаратов для лечения онкозаболеваний и профильного диагностического оборудования. Губернатор отметил, что во взаимодействии с Минпромторгом России инвестор готовит

Денис Мантуров отметил высокую инвестиционную привлекательность Рязанской области. По его словам, фармацевтическая промышленность региона обеспечивает треть потребности взрослого населения страны в вакцинах и практически полностью покрывает потребность в вакцинах для детей в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Комментируя вопрос реализации инвестпроекта развития фармацевтического производства в Скопинском районе совместно с швейцарской компанией Novartis Pharma AG, Денис Мантуров отметил, что это позволит создать на территории России производство шести значимых в лечении рака лекарств, а также внедрить сопряженную медицинскую технологию.