На ОЭМК погиб рабочий

1 апреля на «Оскольском электрометаллургическом комбинате» в результате несчастного случая погиб 39-летний электромонтер. ЧП произошло в Цехе окомкования на Фабрике окомкования и металлизации. Пресс-служба предприятия сообщает, что в ходе выполнения служебных обязанностей по смазке подшипниковых опор электродвигателей сотрудник зашел за ограждающую ленту и упал в открытый проем в решетчатом настиле. Падение с большой высоты обернулось тяжелыми травмами и смертью работника.

На ОЭМК сообщают, что на место трагедии оперативно выехала медицинская бригада, но медикам осталось только констратировать смерть. В руководстве ОЭМК заявили, что окажут материальную помощь семье погибшего. На предприятии уже создана комиссия, которая расследует причины чрезвычайного происшествия. Вероятно, свое расследование проведут и правоохранительные органы. По предварительным данным, причиной ЧП стала невнимательность электромонтера, который, зайдя за предупреждающее ограждение, не заметил открытый проем.

Предыдущий несчастный случай со смертельным исходом произошел на комбинате в сентябре прошлого года. Тогда на той же ФОиМ сотрудник подрядной организации спустился в бункер, где задохнулся от нехватки кислорода. Коллега, попытавшийся спасти товарища, оказался в реанимации. Месяцем ранее при выполнении планового ремонта цистерны с оксидом цинка погибли сотрудник комбината и представитель подрядной организации. В ходе выполнение замера температуры и содержания кислорода в емкости один из работников уронил внутрь прибор и, спустившись за ним, потерял сознание. При попытке спасти коллегу погиб еще один работник, а второй попал в больницу.