ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ: НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ОГНЯ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ

Независимые наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (прим.ред. — ОБСЕ) зафиксировали нарушение режима огня в Донецкой и Луганской областях Украины. С отчетом спецпредставителем ознакомилась редакция РИА АВРОРА⭕МЕДИА.

За прошедшие выходные в Луганской области зафиксировано 427 нарушений, в том числе 58 взрывов. На территории Донецкой области зарегистрировано 594 нарушения, из них 453 — взрывы (прим.ред. — 427 хлопков неизвестного происхождения, 19 взрывов в результате исходящего огня и 7 — разрывов боеприпасов).

Специальная мониторинговая миссия (прим.ред. — СММ) не уточняет, какая из сторон использовала вооружение и их виды. Участниками СММ, при выполнении мандата на линии соприкосновения (прим.ред. — граница между подконтрольными Украинскому правительству территориями и Луганской/Донецкой областями), было зафиксировано не менее 7 реактивных систем залпового огня и 29 гаубиц, расположенных в нарушение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

Фото: nytimes.com

Напомним, в конце марта 2021 года Киев сообщал об обстреле недалеко от населенного пункта Шумы, в результате чего погибло четверо украинских военнослужащих, двое получили ранения. Одновременно с этим Вооруженные силы Российской Федерации начали переброску войск в приграничные регионы. По предварительным оценкам зарубежных наблюдателей, там могут находиться несколько тысяч российских военнослужащих.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что мобилизация военного контингента «не должна никого беспокоить». Он сослался на то, что вдоль российских границ «наблюдается повышенная активность со стороны вооруженных сил НАТО».

Ранее проект Conflict Intelligence Team опубликовал сведения об изъятии у поставщиков сельскохозяйственной техники специализированных железнодорожных платформ с целью перевозки бронетехники. На основе сопоставления номеров вагонов удалось выяснить, что мотострелковое соединение, состоящее в том числе из танков Т-72Б3, было перебазировано из Кемеровской области в Подмосковье, а следом — на границу с Украиной.

По данным издания «Коммерсант», в общей сложности у Федеральной и Первой грузовых компаний (прим.ред. — ФГК и ПГК) было позаимствовано 16 тысяч платформ (прим.ред. — ФГК — 10,2 тысячи, ПГК — 5,8 тысячи). На каждой из них возможно расположить два трактора или одну-две единицы военной техники.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ: НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ОГНЯ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ появились сначала на Аврора Медиа.