Систему "зеленого" финансирования в России могут принять на госуровне в мае

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Национальная система "зеленого" финансирование может быть принята на государственном уровне в России уже в мае этого года. Об этом в авторской колонке в РБК сообщил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Ранее правительство РФ утвердило госкорпорацию в качестве методического центра в области "зеленого" финансирования.

"2020 год стал для ВЭБ.РФ годом разработки национальной системы "зеленого" финансирования, которая в мае 2021 должна быть официально принята на государственном уровне", - отметил Шувалов.

При этом глава российской госкорпорации считает, что в рамках сотрудничества стран-членов БРИКС было бы полезно двигаться к синхронизации национальных подходов и обмену опытом в области "зеленого" финансирования. "С учетом плана отдельных стран ввести трансграничное углеродное регулирование было бы целесообразно создать под эгидой ММС (Механизм межбанковского сотрудничества - прим. ТАСС) БРИКС рабочую группу для выработки методики оценки климатических рисков и внедрения их результатов в международные стандарты и регуляторные правила, которые могут оказать влияние на инвестиционную, экспортную деятельность, на рейтинги институтов развития, их клиентов и партнеров", - считает Шувалов.

В 2020 году ВЭБ.РФ являлся председателем Механизма межбанковского сотрудничества объединения БРИКС. БРИКС - неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Было основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге.

"Зеленое" финансирование предполагает под собой предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.