Цех «Тяжстанкогидропресса» прекратил работу

Работа подразделения на новосибирском предприятии приостановлена по решению суда.

Цех «Тяжстанкогидропресса» прекратил работу
© НДН.Инфо

Ростехнадзор приостановил работу литейного цеха новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» на 90 суток из-за нарушений техники безопасности, сообщается на сайте ведомства.

«Постановлением Кировского районного суда города Новосибирска приостановлена эксплуатация здания на опасном производственном объекте ПАО «Тяжстанкогидропресс» сроком на 90 суток», – говорится в сообщении.

Проверка Ростехнадзора выявила нарушения техники промышленной безопасности. В том числе эксперты нашли протечки кровли чугунолитейного цеха из-за нарушения целостности стыков крыши и отсутствия ливневой канализации. При этом ремонт кровли не выполнялся, а крыша одного из пролетов цеха не соответствует требованиям рабочей документации.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин назвал завод бесперспективным, если на него не обратят внимание такие корпорации как Ростех.

К июню будут уволены 325 сотрудников завода, так как им нечем платить зарплату. В штате останутся только бухгалтеры, отдел кадров и сотрудники, поддерживающие состояние оборудования. У собственника завода огромный кредит перед банками, который он оказался не в состоянии погасить.

О ситуации на заводе

Завод «Тяжстанкогидропресс» по производству гидравлических прессов и металлообрабатывающих станков основан в 1943 году. Начиная с 2017 года на предприятии сменилось три собственника и пять генеральных директоров. В феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к ООО СМЦ «Стиллайн».

«Стиллайн» получило в «БКС Банк» кредит на сумму 750 млн рублей, оформив в качестве поручителя «Тяжстанкогидропресс». С погашением кредита у «Стиллайн» возникли затруднения. В результате решением Арбитражного суда Новосибирской области «Стиллайн» признано банкротом, назначен временный управляющий. По итогам двухлетних судебных разбирательств управление заводом перешло к группе БКС.

Энергоснабжающими организациями 31 марта 2021 года произведено отключение электроэнергии в «Тяжстанкогидропресс» в связи с начислением и неуплатой текущих платежей за электроэнергию. До 25 мая сотрудники отпущены домой.