Когда это все закончится: в России нашли более 1500 лжебанков

В первом квартале 2021 года в России выявили 1529 лжебанков (на 20 процентов больше, чем в первом квартале 2020-го), которые маскируются под сайты настоящих кредитных организаций. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на компанию по кибербезопасности BI.ZONE.

Когда это все закончится: в России нашли более 1500 лжебанков
© Рамблер

Глава блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин рассказал, что такие сайты - самый дешевый и массовый способ кражи деньги со счетов. В банке «Зенит» добавили, что мошенники часто создают поддельные страницы личных кабинетов, так проще всего украсть пароли для входа в банковский аккаунт.

В «Тинькофф» рассказали, что в первом квартале года количество порталов-подделок, которые копировали официальный сайт банка, выросло в три раза к аналогичному периоду прошлого года и на 70 процентов - к последнему кварталу 2020-го.

Глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин отметил, что лжебанки активизировались из-за роста популярности онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки. Россияне с высокой долговой нагрузкой все чаще получают отказы от банков и обращаются в онлайн-сервисы.

В Роскомнадзоре рассказали, что всего за прошлый год ведомство удалило 344 ресурса с недостоверными банковскими сведениями, а за первый квартал 2021-го были заблокированы 180 сайтов.

В компании Positive Technologies посоветовали проверять сайты банков с помощью официального портала ЦБ.

Как писал «Рамблер», в январе 2021 года количество краж с банковских карт россиян выросло почти на треть к январю 2020-го и достигло 12 тысяч (статистика Генпрокуратуры).

Больше всего такие преступлений на сто тысяч населения было совершено в Удмуртии, Республике Алтай и Амурской области.

Кражи с банковских карт чаще всего остаются нераскрытыми. В 7,4 тысячи случаев предварительное расследование остановили, так как не удалось найти подозреваемого.

Рамблер: главные новости