В России запустили платежное приложение для Системы быстрых платежей

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Национальная система платежных карт (НСПК, операционный платежный и клиринговый центр СБП) запустила мобильное приложение для Системы быстрых платежей - "СБПэй". Об этом свидетельствуют данные магазина приложений Google Play.

"СБПэй" - мобильное приложение для оплаты товаров и услуг в розничных магазинах и сети интернет с использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты: QR-код, кнопка на сайте или просто платежная ссылка.

В пресс-службе НСПК подтвердили ТАСС запуск приложения и добавили, что на текущий момент оплата в "СБПэй" уже доступна клиентам банков "Русский Стандарт" и СКБ.

В описании отмечается, что приложение соответствует всем современным стандартам безопасности. "СБПэй" поддерживается на устройствах с ОС Android, начиная с версии 6.0 и выше. В будущем приложение станет доступно пользователям других операционных систем.

Как сообщалось ранее, ЦБ может обязать с 1 апреля 2022 года банки, участвующие в СБП, обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью "СБПэй".

О сервисе

Система быстрых платежей - сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к системе.

Кроме того, в рамках СБП разрабатываются различные платежные сценарии, которые позволят пользователям системы, например, оплачивать покупки через СБП либо, наоборот, получать переводы от компаний. В частности, Банк России рассматривает возможность перевода заработной платы через СБП по номеру мобильного телефона.