Новосибирские промзоны сделают арт-объектами

Агенство стратегических инициатива АСИ совместно с федеральным агентом «Дом.РФ» запустила программу Rurban Creative Lab по преобразованию территорий в креативные кластеры. На месте промзон и «заброшек» Новосибирской области и еще девяти регионов будут созданы творческие пространства.

На участие в программе поступило 3339 заявок из 81 российского региона. По результатам конкурса в программу вошли Новосибирская, Свердловская, Самарская, Ульяновская, Иркутская, Тюменская, Новгородская, Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Удмуртская республика. В этих регионах до конца 2021 года появятся по три креативных кластера разных типов на трех разных территориях, в том числе, сельских.

«20 региональных команд предложили серьезные концепции по ревитализации пустующих территорийй. Федеральная комиссия выбрала 10 из них, и теперь им предстоит в течение нескольких месяцев создать в своих регионах творческие кластеры разных типов и форматов», - рассказывает генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

После преобразования пустующие территории будут активно задействованы в городской жизни и станут привлекательными объектами для горожан и туристов, - считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Компания Дом.РФ является агентом РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и не используются, эти полномочия закреплены в 161-ФЗ.

Такие творческие кластеры уже существуют в крупных городах. Москва и Санкт-Петербург были первыми мегаполисами, где на площадках заброшенных предприятий и фабрик создавались креативные пространства, и впоследствии вокруг этих территорий появилось комфортное жилье и атмосферные общественные пространства. Организаторы проекта надеются, что этот опыт можно будет применить в регионах.