В населенных пунктах Воронежской области проведут благоустройство по эскизам жителей

Самая масштабная составляющая программы – это реализация мероприятий по благоустройству. В 2020 году впервые были реализованы проекты обустройства, отобранные непосредственно жителями населенных пунктов. В их числе – набережная, 15 парков и скверов, 17 тротуаров и велодорожек, две центральные площади, четыре пешеходные зоны и улицы, также территории у 6 соцобъектов. На эти цели из регионального бюджета было направлено более 250 млн рублей.

В населенных пунктах Воронежской области проведут благоустройство по эскизам жителей
© runews24.ru

Два года департаментом по развитию муниципальных образований реализуется открытый публичный конкурс Воронежской области «Территория идей». Любой совершеннолетний житель предлагает эскиз-идею обустройства объекта своего населенного пункта. В 2020 году победители поощрены денежными призами на сумму 180 тысяч рублей. По эскиз-идеям победителей и призеров конкурса за счет регионального бюджета реализованы 4 объекта. Это бульвар в Бутурлиновке, территория возле ДК в селе Березовка Воробьевского района, парк в с. Каширское, территория у социальных объектов в селе Верхняя Хава. В 2021 году областное финансирование будет направлено на реализацию еще 4 проектов по эскизам граждан. Это скверы в Острогожске и Верхнем Мамоне, смотровая площадка в Рамони и парк в поселке Отрадное Новоусманского района.

Также в прошлом году активно велась работа по реализации местных инициатив. На начало года планировалось реализовать 60 проектов, но в связи с решением об увеличении финансирования были реализованы 93 проекта. По итогам конкурсного отбора в 2021 году запланирована реализация более 60 проектов с объемом финансирования в 120 млн рублей.

В рамках конкурса ТОС оказана поддержка в реализации 236 проектов на 90 млн рублей. Максимальный размер гранта на поддержку проекта был увеличен до 1 млн рублей. В этом году в целом на реализацию общественно значимых проектов воронежских ТОС направят 270 млн рублей. Планируется воплотить в жизнь 686 проектов активистов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что работа по поддержке местных инициатив в регионе будет продолжена.

- Сегодня для жителей Воронежской области созданы условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населенных пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов ТОС. Органы власти ежегодно выделяют бюджетные средства на данные направления. Работа по поддержке местных инициатив в регионе будет продолжена, - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Фото: Воронежская областная Дума