Россияне начали активнее декларировать доход от операций с криптовалютой

Россияне в последние месяцы начали активнее отчитываться о своих доходах от операций с криптовалютой для уплаты НДФЛ. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на наблюдения лидирующих консалтинговых и юридических компаний: FTL Advisers, PwC, KPMG, Borenius, а также Центра стратегических разработок (ЦСР).

Так, партнер FTL Advisers Мария Кукла в беседе с изданием заявила, что компания фиксирует интерес россиян к добровольному отражению доходов от операций с цифровыми активами в налоговых декларациях. Управляющий партнер юридической фирмы Borenius Андрей Гусев уверен, что регулирование криптовалют по всему миру будет ужесточаться, и стремление россиян декларировать виртуальные активы вполне естественно.

Юрист отмечает, что скрыть операции с криптовалютой очень сложно, так как от любых операций с ними остаются следы — безналичные операции с традиционными деньгами фиксируются в истории проводящей организации, и налоговые органы имеют доступ к этой информации. Поэтому эксперт советует добровольно декларировать криптовалюту, не дожидаясь уведомления от ФНС.

Напомним, что накануне глава Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что ждет кардинальных изменений в регулировании криптовалют на территории США. При этом сами изменения он не назвал, но отметил, что интерес частных лиц к криптовалюте активно растет.