Хлебопеки Волгоградской области занимают лидирующие позиции в отрасли

Такой вывод сделал посетивший наш регион президент Российского союза пекарей (РСП) Алексей Лялин. Укрепиться во мнении ему помогло присутствие при пусконаладочных работах на новой производственной площадке компании «Хлебнаш» в городе Краснослободске Волгоградской области. Руководитель общественной организации РСП, призванной отстаивать интересы хлебопекарных предприятий и укреплять взаимодействие с представителями органов власти в регионах, помогать акцентировать и решать проблемы отрасли, встретился также с представителями администрации Волгоградского региона.

Хлебопеки Волгоградской области занимают лидирующие позиции в отрасли
© Волгоградская правда

С участием делегации Российского союза пекарей состоялось рабочее совещание, которое провела председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова. Обсуждалось развитие производства хлеба и хлебобулочных изделий и меры государственной поддержки этих предприятий.

– Я очень рад, что волгоградцы правильно делают акценты: хлебопекарной отрасли нужно помогать, – отметил Алексей Лялин, который также рассказал о работе Российского союза пекарей, в том числе в Волгоградской области, и договорился о взаимодействии с властями. – Доктрина продовольственной безопасности, которая касается и обеспечения жителей региона собственным продуктом, здесь не просто исполняется, а находит новые формы решения. Волгоградская область в рамках исполнения постановления Правительства РФ о помощи хлебопекарной промышленности и сдерживании цен получила почти 60 млн рублей на различные формы поддержки. И хлебопеки, понимая свою социальную значимость, ответственность за стоимость хлеба, также делают все, чтобы цены не росли. При этом местные предприятия не стоят на месте, модернизируют оборудование, внедряют современные технологии. Это дает большую надежду, что хлебопекарная промышленность и Волгоградской области, и в целом России будет развиваться.

Отметим, одно из важнейших направлений деятельности РСП – организация и повышение качества взаимодействия с хлебопекарными предприятиями в регионах. С этой целью Алексей Лялин посетил недавно Мурманскую и Ростовскую области, Республику Карелия, а теперь и Волгоградскую область, где побывал на одной из площадок производственной компании «Хлебнаш» в городе Краснослободске. Здесь, на месте обанкротившегося хлебокомбината, новые собственники за короткий срок провели модернизацию и освоили выпуск востребованной продукции – тостового хлеба.

– Это очень высокотехнологичное инновационное предприятие, где используется ряд передовых мировых технологий, установлено оборудование, которое считается лидером в области хлебопечения, хранения, транспортировки, выпечки, охлаждения продукта, – дал оценку новому производству президент РСП.

По словам учредителя «ПК ХлебНаш» Владимира Попова, участие в работе Российского союза пекарей важно для предприятия, поскольку позволяет регулярно обмениваться информацией, знакомиться с передовыми практиками и технологиями, обсуждать проблемные вопросы и принимать по ним решения.