В районах российской Арктики состоится около ста мероприятий

Арктические регионы России получат значительные возможности для развития во время председательства страны в Арктическом совете. Об этом в интервью Ленскому клубу рассказал ответственный секретарь государственной комиссии по вопросам развития Арктики

В районах российской Арктики состоится около ста мероприятий
© Большая Азия

Антон Чернов

.

В рамках председательства России в Арктическом совете запланировано проведение более 100 мероприятий. Из них более 80 планируется проводить непосредственно в регионах российской Арктики.

«Большой комплекс мероприятий в рамках нашего председательства будет затрагивать интересы непосредственно российских арктических регионов. А качество внедрения лучших мировых практик уже во многом будет зависеть от самих субъектов Российской Федерации», — заявил

Антон Чернов.

Эксперт отметил, что Россия планирует расширить традиционную повестку Арктического совета в соответствии с национальными интересами страны.

«Наша задача заключается в том, чтобы Арктический совет в рамках председательства Российской Федерации был максимально нацелен на решение потребностей конкретных людей — жителей Арктики» - пояснил ответственный секретарь государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Повестка председательства будет посвящена вопросам экономического и научного международного сотрудничества в Арктике, развитию инфраструктуры и устойчивого судоходства, изменениям климата и экологии, а также развитию культурных связей между арктическими государствами.

Антон Чернов

также отметил, что регионам следует проявить активность и предлагать собственные идеи: «Мы заинтересованы в целом в любых региональных инициативах, отвечающих национальным интересам Российской Федерации, принципам устойчивого развития и нацеленным на улучшение жизни населения Арктики».

Одним из первых регионов, проявивших инициативу, стала Республика Саха (Якутия). В частности, правительство Российской Федерации поддержало проект по сохранению и оцифровке языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера и программу «Дети Арктики». По мнению эксперта, такие инициативы Главы Республики Саха (Якутия)

Айсена Николаева

как проведение Всемирного мерзлотного саммита и создание Ленского клуба в качестве межрегионального экспертно-аналитического центра, являются полезными и отвечают интересам всех региональных игроков в части обмена лучшими практиками устойчивого развития, формирования модели сотрудничества и развития.

Справочно:

Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем и вызовов развития Дальнего Востока и Арктики как национальных приоритетов Российской Федерации. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия)

Айсена Николаева

для поиска и разработки комплексных и нелинейных решений ключевых вопросов в сфере развития дальневосточного и арктических регионов, а также интеграции новых механизмов и идей в сферы общефедеральной повестки.

Арктический совет – это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и остальными жителями Арктики в связи с общими арктическими вопросами, в частности, в связи с проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды в Арктике. Орган учрежден в 1996 году восемью арктическими государствами: Россией, Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией.