Платёжным агентам предлагают разрешить принимать наличные от компаний и ИП

Банковским платёжным агентам могут разрешить принимать наличные деньги от компаний и индивидуальных предпринимателей для зачисления на их банковские счета. Такой законопроект (№1119605-7) планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.

Платёжным агентам предлагают разрешить принимать наличные от компаний и ИП
© Парламентская газета

Сейчас закон «О национальной платёжной системе» предоставляет банковским платёжным агентам право принимать наличные только от граждан, которые не занимаются предпринимательской деятельностью. Депутат Андрей Луговой (ЛДПР) предлагает дать им право принимать наличные и от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей для зачисления на их счета.

Пока что только крупнейшие кредитные организации с разветвлённой сетью и инфраструктурой способны обеспечить расстановку и содержание таких устройств, напоминает автор инициативы.

«Использование оборудования банковских платежных агентов (субагентов) для внесения наличной выручки позволило бы организациям в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет в шаговой доступности, даже в случае отсутствия в регионе отделения того банка, в котором открыт счёт», — полагает Луговой.

Кроме того, предусматривается механизм по заключению межбанковских соглашений, который позволит обеспечить доступ к инфраструктуре банкоматов банковских платёжных агентов для организаций, являющихся клиентами любого банка.

«Принятие предлагаемых проектом поправок будет способствовать снижению нелегального оборота наличной выручки, повышению доступности финансовых услуг в отдаленных регионах, минимизации расходов на инкассацию, в первую очередь, для малого и микробизнеса, развитию и укреплению финансового рынка», — уверен разработчик.

На 1 февраля в реестре банковских платёжных агентов находилось 32 компании, в том числе «Почта России», «Киви», «Яндекс.Деньги», «Робокасса».