Развитие системы госзакупок в России: главное за 5-11 апреля

Законопроект о конфликте интересов при проведении госзакупок

Развитие системы госзакупок в России: главное за 5-11 апреля
© runews24.ru

Правительство внесло в Госдуму РФ законопроект об устранении конфликта интересов при проведении госзакупок и закупок государственных компаний. Минфин подготовил законопроект еще в прошлом году. В документе уточняются условия, при которых может возникнуть конфликт интересов при проведении госзакупок, расширяет список лиц, которые должны урегулировать конфликт интересов, а также уточняет перечень лиц, которые не могут входить в состав конкурсных комиссий.

В части закупок в госкомпаниях законопроект предлагает ввести требования к руководству предприятий и членам конкурсных комиссий, чтобы они принимали меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, законопроект говорит о том, какие физические лица не могут быть членами комиссий по осуществлению закупок в рамках 223-ФЗ.

Малые госзакупки до 3 млн рублей станут доступны на электронных торговых площадках России

Закупки малого объема до 3 млн рублей смогут проводиться через «электронные магазины» на восьми электронных торговых площадках России. Изменения об этом внесены в закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Они вступили в силу с 1 апреля.

Отмечается, что измененная процедура поможет проводить «малые» закупки с повышенным предельным размером цены контракта в электронной форме и в короткий срок. Оператор электронной площадки через час после размещения заказчиком извещения модет отобрать не более пяти подходящих заявок из числа всех предварительных предложений участников закупки. Заказчик же в течение одного последующего рабочего дня выберет из указанных заявок победителя и заключит с ним контракт в электронной форме.

Новация позволит расширить круг потенциальных участников закупок, увеличить конкуренцию и улучшить качество поставляемых товаров.

Эксперимент по отмене для малого бизнеса платы за участие в спецторгах госкомпаний

«Корпорация МСП» предложила провести эксперимент по отмене или снижению платы для субъектов малого и среднего предпринимательства за участие в спецторгах госкомпаний, которые проводятся на электронных торговых площадках (ЭТП) для госзакупок.

Как отметил гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич, отмена платы за победу в закупказ на онлайн-площадках является ощутимой и важной поддержкой компаний МСП и самозанятых граждан, снизит нагрузку на бизнес, станет катализатором увеличения активности МСП. Особенно это актуально для поставщиков, которые участвуют в небольших закупках региональных заказчиков.

Минфин определился с архитектурой системы прослеживаемости товаров

Минфин обнародовал проект порядка работы в России системы прослеживаемости товаров наряду с маркировкой. Нововведение позволяет отслеживать движение товарных партий, обеспечивая прозрачность оптового рынка. Российский сегмент системы, который описывает Минфин, станет частью общего механизма прослеживаемости в Евразийском союзе. Данный механизм призван избавить внутренний рынок от контрафакта, а также ликвидировать миграцию санкционных товаров и товаров, ввезенных по сниженным таможенным тарифам, между странами, объединенными общей таможенной границей. Расчистка оптового рынка от недобросовестных практик позволит вызвать рост эффективной налоговой и таможенной нагрузки на потребителей, которые сейчас зачастую приобретают «серые» товары.

Фото: из открытых источников