В Минфине предложили упростить лицензирование коньяка

Минфин разработал законопроект, который упростит деятельность производителей коньяка полного цикла, сообщили в ведомстве. По нему предлагается сократить количество разрешительных документов для производителей коньяка полного цикла.

"Теперь компаниям потребуется получить только одну лицензию на осуществление деятельности, что снизит административную нагрузку на бизнес", - пояснил статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов.

Сейчас компании должны получать две лицензии: одну на производство коньяка, а вторую на производство коньячного дистиллята. Это является избыточным, считают в Минфине. Их предлагается объединить в одну. Эти предложения в декабре Минфин направил в Минсельхоз России, чтобы внести поправки в закон о виноградарстве и виноделии.

Сазанов отметил, что за последние годы отечественные производители коньяка получили меры поддержки от государства, которые позволили уже в прошлом году увеличить производство и должны стимулировать дальнейшую модернизацию предприятий. Так, в прошлом году производителям был предоставлен обратный акциз.