ЧМК расширяет сортамент термоупрочненной арматуры

На «Челябинском металлургическом комбинате» запустили участок термоупрочнения арматуры в потоке сортопрокатного стана 320-2. Эта технология считается одним из наиболее эффективных методов повышения прочности арматурного проката, поскольку позволяет рационально использовать тепло прокатного нагрева. Идея состоит в том, чтобы сразу после прохождения чистовых клетей быстро охладить еще нагретую сталь интенсивными струями воды. При прохождении участка термообработки температура металла снижается с 1000-1020°С до 560-580°С. При высокой скорости охлаждения в металле сохраняется неравновесная структура, то есть происходит закалка с повышением прочности материала. Этот способ является хорошей альтернативой более дорогому термоупрочению в закалочных баках.

Использование термоупрочнения в потоке прокатки позволяет выпускать арматуру более высокого класса прочности из более дешевой стали. В частности, прокат А500С из углеродистых марок типа Ст. 3сп по своим свойствам аналогичен арматуре А-III из более дорогих легированных сталей 25Г2С и 35 ГС. Он используется для армирования ЖБК в массовом строительстве и был разработан Ассоциацией «Черметстандарт» для замены горячекатаной арматуры из легированных кремний-марганцовистых сталей. Именно этот класс арматурного проката будут выпускать на ЧМК.

Годовая производительность новой технологической линии составляет 0,2 млн тонн. Бюджет проекта составил 100 млн руб. Переход на производство арматуры А500С по ГОСТ Р 52544 позволит предприятию расширить возможности в одном из основных для себя сегментов. В прошлом году комбинат реализовал аналогичный проект, установив оборудование для охлаждения проката в потоке стана 240. Линия обошлась инвестору в 50 млн руб. и дала возможность выпускать термоупрочненную арматуру диаметром 10 и 12 мм.