Бесплатно протестируют членов семей, заболевших коронавирусом

Андрей Травников подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе пока достаточно спокойная. Однако, по его словам, вызывает настороженность, что в некоторых европейских странах количество зараженных вновь начало расти и даже устанавливать новые рекорды. Прирост наблюдается и в некоторых российских регионах.

– Нам нужно удержать эту спокойную, стабильную ситуацию, и для этого нужно провести некоторые дополнительные мероприятия. Речь не идет о возврате каких-то ограничений. Нам нужны дополнительные профилактические меры. Мы за последний год серьезно расширили наши лабораторные возможности. На прошлой неделе еще одна лаборатория на базе медицинского учреждения, которая имеет возможность проводить тесты ПЦР на наличие коронавируса. У нас есть мощности, чтобы проводить избыточные исследования, – отметил губернатор.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов напомнил, что сегодня в регионе на COVID-19 тестируются все пациенты, заболевшие ОРВИ. С начала года проверились 365 тыс. человек. Но объем исследований можно расширить.

– Мы планируем на добровольной основе тестировать семьи, где есть очаг коронавируса. То есть, если хотя бы один из членов семьи заболел или переболел COVID-19, мы будем тестировать всю семью, контактирующую с ним, – отметил министр.

Губернатор поручил региональному министерству финансов оперативно рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств, чтобы такое тестирование для семей проводилось через систему ОМС, то есть стало бесплатным для жителей.

Напомним, в декабре 2020 года «Прецедент» писал о сравнении экспресс-тестирования на коронавирус с ПЦР-тестами. Также на днях мы сообщали о том. как записаться на прививку от COVID-19 в апреле. Кроме того, мы рассказывали о противопоказаниях при вакцинации от коронавируса.

Александр Могилин