«Дороги русского солдата»: на Приморской ТЭС установлен стенд в память о подвиге советских воинов

На карте исторического проекта «Дороги русского солдата» появилась ещё одна знаковая точка. На Приморской ТЭС в посёлке Взморье, где весной 45-го года шли ожесточённые бои, установлен стенд в память о подвиге советских воинов.

«Дороги русского солдата»: на Приморской ТЭС установлен стенд в память о подвиге советских воинов
© Вести Калининград

С небольшой фотографии на нас смотрит совсем юный мальчик. Подпись под чёрно-белым снимком гласит: «Таким запомнили Александра Евсеева сослуживцы». Сын полка на фронте оказался, когда ему было 13 лет, медаль «За отвагу» получил в 16, и всего через год — 13 апреля 45-го погиб в своём последнем бою.

АЛЬБЕРТ АДЫЛОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ИНСТИТУТА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БФУ ИМ. КАНТА:

— За проявленное в бою мужество он был представлен посмертно к Герою Советского Союза. Это самый молодой герой Советского Союза.

В мемуарах командира дивизии говорится: «Врагу дорого обошлась жизнь Евсеева. Огнём из своего автомата он уничтожил 37 немецких солдат». При строительстве Приморской ТЭС, были обнаружены множественные свидетельства тех сражений — с площадки вывезли тысячи снарядов. В прошлом году на территории станции открыли памятный сквер.

СЕРГЕЙ ЩИГАРЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА-ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИМОРСКОЙ ТЭС:

— Сквер у нас пользуется популярностью среди коллег, они обращаются к этим табличкам, знакомятся, интересуются событиями, которые были здесь во времена Великой Отечественной войны. Проявляют интерес к истории.

Этот стенд стал 82-ым по счёту. До 9 мая историки планируют установить в области еще несколько щитов. В том числе, и на других новых электростанциях «Калининградской генерации» — Маяковской и Талаховской ТЭС.

Евгения Соловьева, Максим Вернер