Между инициативными свердловчанами распределят почти 10 млн рублей

Жители 27 муниципалитетов подали министерство экономики и территориального развития Свердловской области 73 заявки на участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования. Это в три раза больше, чем в 2020 году, и вдвое больше, чем в 2019-м. Все заявки прошли отбор на уровне органов местного самоуправления и теперь будут претендовать на получение средств регионального бюджета для реализации на местах.

Между инициативными свердловчанами распределят почти 10 млн рублей
© Уралинформбюро

"Проектов много и отбор в этом году будет непростой. Победители конкурса будут определены в мае после тщательной оценки конкурсной комиссией каждого проекта, ведь внимания достоин каждый из них", – отметил министр экономики и территориального развития Среднего Урала Денис Мамонтов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, в софинансировании проектов-победителей будет участвовать местный бюджет, также будут задействованы средства инициативной группы и привлеченные средства предпринимателей или коммерческих организаций. Из областной казны будет распределено 9,72 миллиона рублей.

Чаще всего свердловчан волнуют проблемы благоустройства дворовых и общественных территорий, обеспечение необходимым оборудованием и инвентарем детских кружков и секций, повышение качества культурного досуга. Они обращаются за поддержкой областного бюджета в покупке лыж и компьютеров для школ, разборных сцен и мультимедийных экранов для домов культуры, благоустройстве детских площадок.

Задачу широкого внедрения практики самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования, в своем программном документе "Пятилетка развития" ранее поставил губернатор Евгений Куйвашев.