Угольный разрез под Новосибирском продают с молотка за 1,5 млрд

Поскольку месторождение представляет экономическую значимость, аукцион проведут на «особых условиях».

Угольный разрез под Новосибирском продают с молотка за 1,5 млрд
© НДН.Инфо

Роснедра выставили на торги угольный разрез «Богатырь» Горловского бассейна, расположенный в Новосибирской области. Стартовая цена для желающих приобрести участок — 1,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей федерального агентства.

«Участок недр содержит более 300 млн тонн запасов и 2,4 млрд тонн прогнозных ресурсов углей высококачественных антрацитов. В ближайшие 3-5 лет запасы углей могут отрабатываться в северной части участка. Для центральной и южной частей необходимо провести комплекс геологоразведочных работ, длительность которых может составлять не менее десяти лет», — цитирует СМИ официальное сообщение.

Из-за экономической значимости Горловского бассейна аукцион пройдет с «особыми условиями». Во-первых, победителем аукциона не может стать оффшорная компания, а также организация, чьи учредители не являются налоговыми резидентами России.

Кроме того, покупатели должны обеспечить за год транспортировку не менее 10 млн тонн добытого угля железнодорожным транспортом по железнодорожной ветке «Бердск-Новоалтайск», примыкающей к Транссибу. Также им необходимо будет построить не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля. К судам тоже есть требования: они должны быть построены российскими заводами и введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля.

Дата торгов уже назначена — судьба «Богатыря» решится 11 июня. Заявки на участие в аукционе будут принимать до 13 мая. Сообщается, что на участок может претендовать угольный холдинг «Коулстар» под руководством Эдуарда Худайнатова, занимающаяся добычей антрацита открытым способом.