Власти Ставрополья рассчитывают на четверть увеличить инвестиции в экономику края

Ожидаемый объем инвестиций в экономику Ставропольского края в 2021 году составляет порядка 250 миллиардов рублей — на 25% больше, чем в 2020-м. Таких показателей краевые власти планируют добиться в том числе за счет внедрения нового механизма предоставления инвесторам земельных ресурсов.

Власти Ставрополья рассчитывают на четверть увеличить инвестиции в экономику края
© «Это Кавказ»

Вопросы развития инвестиционной деятельности на территории Ставрополья обсуждались на совещании. которое провел губернатор края Владимир Владимиров. В частности, были утверждены отраслевые и территориальные планы по привлечению инвестиций в региональною экономику на 2021 год. «Суммарным инвестиционным ориентиром нынешнего года был назван показатель в 250 миллиардов рублей», — говорится в сообщении на сайте губернатора.

Кроме того, формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе должен способствовать новый механизм предоставления инвесторам земельных ресурсов. «С целью стимулирования инвестиционной деятельности губернатор поручил министерству имущественных отношений края разработать специальный порядок привлечения части земель из числа неразграниченных территорий для их использования при реализации новых инвестиционных проектов», — отмечается в сообщении.

Ранее Владимиров сообщал, что инвестиции в экономику края по итогам 2020 года превысили 200 миллиардов рублей. Таким образом, в 2021 году планируется добиться 25%-ного роста этого показателя, отмечает ТАСС.