о возможности отключения России от SWIFT

«Желание удалиться от доллара не было бы столь настойчивым, когда бы хозяева долларовой системы вели себя ответственно и лояльно. Речь даже не о злоупотреблении печатным станком. Это как раз понятно — «быть у воды, да не напиться». Речь идёт о постоянной кампании шантажа и запугивания, когда по поводу и без поводу звучит: «А если не будут брать — отключим газ!» То есть SWIFT. Упоминания платёжных систем, которые следует отключить, звучат с такой же утомительной частотой, как скверноматерные междометия в речи нижних чинов».

Глава дипломатического ведомства С.В. Лавров в интервью иранскому информационному агентству IRNA, данному накануне его визита в Тегеран, сообщил, что Россия «активно занимается» отказом от контролируемых Западом платёжных систем: «Считаем важным наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Речь идёт о шагах, направленных на постепенную дедолларизацию национальных экономик, переход к взаиморасчётам в национальных или альтернативных доллару валютах и отказ от использования контролируемых Западом международных платёжных систем. Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнёрами».

Персам всё это слушать было весьма приятно, поскольку их страна давно (очень давно) находится под санкциями, в том числе и финансовыми — вплоть до ареста иранских активов за рубежом. Когда выясняется, что Россия также имеет в виду возможность крайних санкционных рисков, инициированных США, и считает необходимым загодя взять меры предосторожности, интерес Ирана к этой теме очевиден: «Свой своему поневоле брат».

Причем Лавров не впервые говорил о защитных мерах и о дедолларизации. Будучи в марте с визитом в Китае, он развивал ту же тему: «Жизнь заставляет нас выстраивать свою линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от тех причуд, которые демонстрируют наши западные партнёры. Они продвигают свою идеологизированную повестку дня, нацеленную на сохранение своего доминирования за счёт сдерживания развития других стран». И, опять же, говорил, что санкционные риски следует снижать путём перехода к расчётам в национальных или альтернативных доллару валютах.

Столь методическое развитие темы позволяет предположить, что принципиальное решение принято на самом верху. На Смоленской площади отсебятину не гонят.

В долгосрочном плане дедолларизация экономики неизбежна. Трудно представить себе, что вся мировая конфигурация меняется (уже и сейчас перемены довольно значительны, и ожидаются ещё большие), а система международных расчётов, основанная на долларе, неколебима в веках. В V—XII веках роль доллара исполнял золотой византийский солид. Сейчас мало кто вообще помнит, что это такое.

Когда всё очевиднее становится, что доллар невечен (и даже внезапно невечен), подстелить соломки не мешает. Чтобы потом не действовать судорожно и второпях.

Однако, кроме общих соображений: и мы хорошие, и персы с китайцами хорошие, и доллар хороший, и все исполнены благоволения, но против объективных законов не попрёшь, — есть и соображения, основанные на злобе дня.

Желание удалиться от доллара не было бы столь настойчивым, когда бы хозяева долларовой системы вели себя ответственно и лояльно. Речь даже не о злоупотреблении печатным станком. Это как раз понятно — «быть у воды, да не напиться». Речь идёт о постоянной кампании шантажа и запугивания, когда по поводу и без поводу звучит: «А если не будут брать — отключим газ!» То есть SWIFT. Упоминания платёжных систем, которые следует отключить, звучат с такой же утомительной частотой, как скверноматерные междометия в речи нижних чинов.

Что и производит действие, причём совсем не то, на которое рассчитывают однообразные шантажисты.

Известно, что оптимальным ответом на пассажи типа «или будет по-моему, или я…» является односложное «или». Аналогично и со SWIFT. Не то чтобы его отключение не представляло для России вообще никаких проблем. Хотя и не смертельные, но они возникнут. Однако жить в постоянном трепете, что светлый Запад покажет с финансами кузькину мать, изрядно надоело. И порождает простое: «Надоело бояться».

Ответом на постоянный шантаж рано или поздно делается: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Тем более что отключение, которым всё время грозят, — штука обоюдоострая. А главное — оно ускоряет процесс изменений в мировой финансовой системе. А запас прочности у неё не так велик, чтобы смело и безбоязненно совершать резкие действия.

Поэтому С.В. Лавров, адресуясь к благожелателям России и говорит: «Вы грозны на словах — попробуйте на деле».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.