Глава Краснообска после выборов хочет перебраться в Искитимский район

Перевыборы главы Искитимского района были назначены после того, как 2 марта первый тур был признан несостоявшимся. Претенденты были, но никто из них не смог набрать больше 15 баллов из возможных 30. 11 марта 2021 года состоялась седьмая внеочередная сессия Совета депутатов Искитимского района, на ней и был объявлен новый конкурс. Документы от кандидатов на пост главы принимать начали 1 апреля и закончат сегодня, 14 апреля.

– Право на участие в конкурсе имеют лица, достигшие возраста 21 года, владеющие государственным языком Российской Федерации, не имеющие в соответствии с Федеральным законом ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления, - говорится в постановлении Совета депутатов Искитимского района. - В число требований к гражданам Российской Федерации, претендующим на должность Главы района, включается требование об исполнении обязанности представления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Личное заявление об участии в выборах на должность главы Искитимского района уже подал и действующий глава Краснообска Юрий Саблин. Совсем недавно – в феврале этого года – он был переизбран на третий срок. Сенсации тогда не получилось: народные избранники единогласно проголосовали за Юрия Саблина.

Впрочем, шума вокруг этих выборов было много: некоторые местные жители посчитали, что выбирать особо некого: конкуренцию действующему руководителю Краснообска составляют только «технические кандидаты».

За время 10-летнего периода правления Юрия Саблина было и немало скандалов. Самый крупный из них - скандал с риском застройки парка имени академика Синягина - начался летом 2018 года. К осени общественники обнаружили, что застройщик ЗАО «Жилищная инициатива» планирует провести по его территории канализационный коллектор, по официальной версии – для строящегося жилмассива «Фламинго», расположенного довольно далеко. Только благодаря вмешательству общественников в июне 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области расторг это соглашение.

Окончательно судьбу кресла главы Искитимского района депутаты решат 27 апреля 2021 года. В районом Совете депутатов надеются, что на этот раз выборы пройдут удачно.

Елена Отмахова