В Кургане планируют вернуть регулируемый тариф на автобусы

Регулируемый тариф на муниципальные автобусные маршруты могут вернуть в Кургане. Администрация города создала рабочую группу, которая будет заниматься данным вопросом. Постановление об этом опубликовано на сайте муниципалитета.

В Кургане планируют вернуть регулируемый тариф на автобусы
© Ura.Ru

«Создать рабочую группу по изменению вида регулярных перевозок по муниципальным маршрутам с нерегулируемого на регулируемый тариф», — говорится в документе. В состав рабочей группы вошли 13 человек.

Возглавит рабочую группу заместитель главы города, директор департамента соцполитики Елена Ситникова. Ее заместителем будет директор регионального департамента экономического развития Владимир Ковалев. Также в состав группы войдут чиновники областного правительства и мэрии Кургана, директор МКУ «Транспортное управление». В пресс-службе мэрии пообещали прокомментировать возможность введения регулируемого тарифа на автобусы позже.

До 2016 года в Кургане действовал регулируемый тариф на общественный транспорт. Его размер устанавливал региональный департамент цен и тарифов. В начале 2016 года, после того, как тарифы на проезд в городских автобусах в Кургане стали нерегулируемыми, все перевозчики одновременно увеличили стоимость проезда до 20 рублей. Курганское УФАС признало это картельным сговором 22 перевозчиков. Его участников оштрафовали.

В марте курганские перевозчики рассказывали URA.RU, что вынуждены повышать тариф на проезд в автобусах, чтобы избежать убытков и сохранить количество техники на маршрутах. После этого они заявили о давлении мэрии, которая заставляет убирать с маршрутов 20% автобусов. При этом в мэрии заявили, что такое предложение поступило от самих перевозчиков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.