Роспотребнадзор опечатал магазин «Дикси» в Теплом Стане за невыполнение противоэпидемических мероприятий

Расположенный на ул. Теплый Стан магазин «Дикси» опечатан за невыполнение мероприятий против распространения коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«9 апреля 2021 года специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Западном административном округе проведен осмотр магазина «Дикси» (АО «Дикси Юг») по адресу: ул. Теплый Стан, д. 1а. На объекте выявлены факты невыполнения противоэпидемических мероприятий, что может способствовать распространению острых респираторных инфекций: администрацией магазина не выполняются действия, направленные на обеспечение эпидемиологической безопасности сотрудников (не организована ни термометрия с целью отстранения от работы лиц с признаками ОРВИ, ни тестирование персонала на новую коронавирусную инфекцию), работники торгового зала осуществляют должностные обязанности без масок, перчаток, дезинфицирующие средства хранятся в ненадлежащих условиях, отсутствует журнал их расхода, в связи с чем невозможно оценить правильность приготовления рабочих растворов», - говорится в сообщении.

Кроме того, в магазине не организован централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, контроль за использованием посетителями средств индивидуальной защиты, соблюдения безопасной социальной дистанции (не менее 1,5 м) со стороны сотрудников и администрации магазина отсутствует. Во время осмотра в торговом зале магазина находились покупатели без масок, обработка контактных поверхностей, оборудования кассовой зоны не осуществляется, журнал дезобработки отсутствует, не обеспечена централизованная обработка покупательских тележек и продуктовых корзин, санитарное состояние торгового зала, складских помещений и проходов неудовлетворительное: влажная уборка не проводится, пол грязный, место для хранения отходов не оборудовано, не созданы условия для проведения мытья и дезинфекции уборочного инвентаря, моечная содержится в неудовлетворительном состоянии.

«Данные нарушения создают угрозу распространения новой коронавирусной инфекции как среди посетителей, так и сотрудников магазина. Ввиду этого 13 апреля 2021 года специалистами территориального отдела управления на основании протокола осмотра организации торговли составлен протокол о временном запрете деятельности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, помещение магазина опечатано. Материалы проверки направлены в Черемушкинский районный суд Москвы. Территориальным отделом управления установлен контроль за соблюдением введенного временного запрета. Также направлены письма об обеспечении контроля за соблюдением временного запрета на работу организации торговли в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве, а также в префектуру ЮЗАО Москвы», - добавили в пресс-службе.